Перейти к основному содержанию

"По весточке": кругом вода

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Конкурс на лучший эскиз памятного знака в честь первого Иркутского губернатора и вице-губернатора стартовал в Иркутске. Знак установят в сквере в границах улиц Ленина, 3-го Июля, Седова. Участникам необходимо определить размер памятника, материал и создать модель скульптурной части. Необходимо предоставить смету на изготовление, установку и благоустройство прилегающей территории. К участию принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Итоги подведут до 3 сентября. А что ещё интересного происходит в регионе и мире, по традиции расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Вода – удивительная вещь. Ну, сами подумайте: 2 атома водорода в соединении с кислородом – а это, напомню, газы, в результате образуют жидкое вещество. Новостями, связанными с водой и не только, поделимся прямо сейчас.

Дикий лось решил искупаться у всех на виду в Иркутском водохранилище в районе пляжа Якоби. Животное несколько часов не покидало весьма холодный водоём, поэтому спасатели, которые в этом время патрулировали акваторию, попытались сопроводить его на берег. Однако пловец лодки не испугался и продолжил купание. В итоге только звуковая сирена заставила лося завершить процедуру и выйти на берег.

Цифровой двойник Байкала для мониторинга за состоянием озера разрабатывают иркутские учёные.
Чтобы создать точную модель, специалистам предстоит учесть множество данных: гидрологические показатели, сейсмические, атмосферные и многие другие. Для этого на Байкале разместят приборы, которые позволят получить реальные цифры и коэффициенты для будущего прототипа. Цифровая модель озера поможет учёным прогнозировать землетрясения и другие катаклизмы.

Жители Ялты выловили огромного осетра в центре города.
Прохожие оказались шокированы неожиданным уловом и спрашивали, где мужчины поймали такую рыбу. В ответ один из «рыбаков» отметил, что достал её на улице среди машин. Судя по всему, рыба была достаточно тяжёлой, поскольку мужчины несли её вдвоём. Напомним, из-за обильных ливней река в Ялте вышла из берегов и затопила город.

Оказаться на море летом мечтаем не только мы, мировые модные дома то и дело снимают показы на фоне различных водоёмов.
Так, бренд «Шанель» поместил моделей на виртуальный пляж, который дизайнеры сконструировали в парижской фотостудии.
Их британские коллеги всё-таки вернулись к реальности и сняли коллекцию на берегу Ла-Манша.
Модный дом «Прада» тоже выбрал настоящее море. И привёз моделей в Сардинию.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.