Перейти к основному содержанию

Фестиваль современного искусства "Территория" завершился в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/E6Xffzrbxk8

Накануне в Иркутске завершился фестиваль современного искусства «Территория». Столицу Прибайкалья посетили более 300 мастеров слова и актёрского мастерства. Они проводили встречи, спектакли и кинопоказы для иркутского зрителя. Подробности у Олега Фёдорова.

 

— На сегодняшний день нельзя играть интересно классический вариант того театра, который был ещё при моем детстве.
 


О тонкостях актёрского мастерства в 21 веке иркутянам рассказывает Сергей Чонишвили. Заслуженный артист России приехал на фестиваль современного искусства «Территория». Неформальная встреча со зрителями – первая часть. Вторая – музыкально-поэтический вечер со знаменитым пианистом. Это станет финальной точкой фестиваля. Концерт особенно ждёт Юлия Пинигина. Театр – её страсть. Побывала на двух спектаклях в рамках фестиваля. От обоих в восторге, как и в целом от «Территории».
 

ЮЛИЯ ПИНИГИНА, жительница Иркутска:

«Сама идея, конечно, великолепна. Показать в провинции современную драматургию, современную хореографию, совершенно новые непривычные выразительные языки – это совершенно замечательно. Увидеть все это вживую – это редкий шанс».
 

7 дней Иркутск был территорией современного искусства. Около 40 мероприятий. Спектакли, творческие мастерские, выставки, мастер-классы. Более 3,5 тысяч зрителей. По задумке, фестиваль – это масштабный просветительский проект. По сути, культурный праздник с размахом. Подобные фестивали уже принимали Красносноярск и Магадан. Иркутск получил такой подарок впервые. Окунуться в мир современного искусства жители и гости столицы региона смогли благодаря золотодобывающей компании «Полюс». Они смогли объединить почти 300 участников со всей страны. В их числе международного и общероссийского масштаба.
 


СЕРГЕЙ ЧОНИШВИЛИ, заслуженный артист Российской Федерации:

«Италия – роскошная страна. По ней душа и стонет, и тоскует. Она вся рай, вся радости полна. И в ней любовь роскошная веснует».
 

 

 

ИГОРЬ ЦУКУРОВ, управляющий директор «Полюс Вернинское»:

«Полюс» действительно вложил душу в организацию этих мероприятий. И мы надеемся, что все, кто был причастен, почувствовали это. И слова огромной благодарности всем тем, кто принимал и помогал в проведении мероприятий фестиваля».
 

 

 

ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВА, директор по связям с общественностью компании «Полюс»:

«Фестиваль не заканчивается сегодняшним днём. До 18 июля, то есть ещё 2 месяца у всех жителей города есть возможность прийти в Художественный музей имени Сукачёва и посмотреть выставку, которая называется «Личная история» из собраний Московского музея современного искусства».
 


Это в том числе творения Малевича и Церетели. Здесь каждая из 80 работ – повод для размышлений, как, впрочем, все произведения современного искусства. Одна из главных задача которого – помочь нам с вами понять, что происходит здесь и сейчас.