Перейти к основному содержанию

"По весточке": созданы для съёмок

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Вся страна отметит 12 апреля важный юбилей – 60-летие первого полёта человека в космос. Не случайно новую лекцию в рамках проекта «Научные weekend-Ы» посвятят именно этой теме. Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Язев расскажет о пилотируемой космонавтике. Встреча состоится 3 апреля в 11:00 на Лермонтова, 124. Вход свободный. А что интересного уже произошло в регионе и мире, об этом поговорим по традиции в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Сегодня у каждого из нас под рукой камера мобильного телефона. С помощью неё мы снимаем всё и вся, заполняя память устройства. О вещах, которые просто созданы для того, чтобы их сфотографировали или записали о них ролик, сегодня и поговорим. .

Школьница из Иркутска разработала специальный селфи-маршрут по городу. Для этого десятиклассница Екатерина Королёва опросила одноклассников и знакомых, чтобы узнать самые популярные места в столице региона, где можно сделать красивые снимки. В результате фотопутешествие проходит в основном по центру города. Длина пути почти 3 километра. В планах разработать брошюру с маршрутом и историческим комментариями.

Животные и птицы часто попадают под прицел камеры. Не избежала этого и цапля, которая поселилась в зоопарке Ангарска.
Её нашли местные жители и привезли специалистам. Крылья цапли были измазаны мазутом, отчего птица не могла летать. Сотрудникам зоопарка несколько дней пришлось бороться с опасным загрязнением: в ход шли дегтярное мыло и даже мука с крахмалом. Цаплю удалось спасти. Её назвали Счастьем.

Этот шедевр сняли на кинокамеру ещё в Советском Союзе. Но нашли только сейчас. В сети появилась ранее не опубликованная запись телеспектакля «Властелин колец».
Да, не удивляйтесь, того самого – про хоббитов, эльфов и орков. Отечественную экранизацию в двух частях сняли ещё в 1991 году на студии Ленинградского телевидения. Отметим, что эта постановка опередила знаменитую работу Питера Джексона на десять лет. Кроме того, в ней удалось сохранить многие важные сюжетные повороты.

Стоит достать камеру, чтобы запечатлеть новый способ применения медицинской маски. Его нашёл житель Мексики.
Из привычного нам сегодня аксессуара он соорудил уютную колыбель для попугая. Пользователи соцсетей уже отметили креативность автора изобретения. Некоторые же, вдохновившись идеей, сняли подобные ролики.
Со своими питомцами. Например, мы нашли вот такое видео с очаровательными щенками.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.