Перейти к основному содержанию

Жители одного из микрорайонов Иркутска пытаются добиться обустройства парка, обещанного застройщиком

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/2cEqq2VmGec

Мусора нет, но и благоустройства тоже. В Иркутске жители одного из микрорайонов не могут дождаться строительства парка. И это при том, что он был включён в проект при строительстве жилого комплекса. Кто не выполнил обещания и стоит ли людям ждать изменения ситуации, узнавал Даниил Седов.

Огромные сугробы, заборы и полное отсутствие благоустройства. Такая картина больше подходит для заброшенной промплощадки. Но на деле это центр одного из жилых комплексов в Иркутске. Однако всего этого здесь быть не должно. Согласно проектной документации, на этом месте должен находиться тематический парк с озеленением, зонами для отдыха и развлечений. Как раз этот объект шесть лет назад и привлёк внимание Кристины Ташкеновой при выборе квартиры.



КРИСТИНА ТАШКЕНОВА, жительница Иркутска:

«Нам обещали, выдавали книжечки вот такие. Вот тут будет парковая зона. В 2017 году мы получили ключи. А летом 2020 года на публичной кадастровой карте мы смотрим и видим, что данный парк, категория земель отдана под строительство многоквартирных домов».
 

 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Проектом застройщика также предусмотрен детский сад. Он должен был находиться примерно у меня за спиной. Сам парк должен был располагаться здесь. Но на деле это место превратилось в полигон для свалки снега».
 


Это привело к тому, что местные жители написали обращение президенту страны. Под просьбой к первому лицу государства построить обещанный парк подписались 750 жильцов микрорайона. Только после этого дело сдвинусь с мёртвой точки. На проблему обратила внимание и мэрия Иркутска.
 


АНТОН КРАСНОШТАНОВ, первый заместитель мэра Иркутска:

«Земля, о которой идёт речь, принадлежит муниципалитету. Есть ряд вопросов у меня и у муниципалитета. Как эта земля поменяла своё назначение? Наша позиция сегодня точная. Никакой застройки здесь не будет и быть не может. Здесь должен быть реализован только парк».
 


Но проблема не только в том, что изменилось назначение земель. Оказывается, на месте этого пустыря когда-то находилась стоянка древнего человека. И прежде чем приступать к работам, необходимо провести геодезические изыскания, получить все данные о местном рельефе. Это даст понять, где можно менять ландшафт, а где нет. Стоит такое исследование около полутора миллионов рублей. Кстати, сам парк обойдётся городскому бюджету, по самым скромным подсчётам, в 100 миллионов. Очевидно, что без федеральной помощи не обойтись.
 


СЕРГЕЙ АСТАФЬЕВ, эксперт регионального отделения ОНФ:

«Нужно заходить в программу по формированию комфортной городской среды. Как это делается во многих городах и районах Иркутска. Просто проблема может остаться проблемой. Чтобы было понятно, попытаться зайти и выиграть, и получить деньги можно только в 2023 году».
 


То есть следующие два года уйдут на проектировку парка и составление сметы. Но реализация федеральной программы заканчивается как раз 2023 году. И можно просто не успеть попасть в неё. А если её не продлят, помощи ждать будет просто неоткуда. А значит, «Парк Времени» как его когда-то назвал застройщик, так и останется мечтой для местных жителей.