Перейти к основному содержанию

Дефицит сахара может возникнуть в Иркутской области

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/ZbzG7Wus2eI

Затянуть пояса, судя по всему, вновь придётся жителям региона. Виной всему заморозка цена на сахар. В ближайшее время могут серьёзно подорожать конфеты, хлебобулочные изделия, а также другие продукты, в состав которых входит эта пищевая добавка. Все подробности в первом материале выпуска.

Ценники конфет и хлебобулочных изделий уже давно вызывают вопросы. Найти печенье дешевле 80 рублей – задача не из лёгких. Вскоре же из-за того, что в Иркутской области и в целом по стране заморозили цены на сахар, могут подорожать вообще все продукты, в которые добавляют этот ингредиент. В этом уверены экономисты.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист:

«Сейчас идёт рекомендация о том, что цена будет 36 рублей. В первую очередь нужно будет обеспечить торговые сети сахаром. Процентов 60 сахара будет уходить в торговые сети, где-то процентов 40 будет оставаться для производителей. Для тех, кто производит кондитерские изделия. Для тех, кто занимается выпечкой».



То есть из-за заморозки цен на главный ингредиент кондитерские и хлебобулочные компании не смогут закупать сахар в полном объёме у производителей. Его придётся приобретать у оптовиков с немалой наценкой. В таком случае, если фирмы по производству сладких лакомств оставят стоимость продукции на прежнем уровне, то они будут работать в убыток. Поэтому повышение цен неизбежно. Но пока о возможном удорожании продукции производители хлебобулочных и кондитерских изделий не заявляют.
 


ОЛЬГА ТАЮРСКАЯ, продавец:

«За полгода где-то рублей на пять подорожала продукция. Какая бы зарплата ни была бы, всё равно она всякая разная, рублей на 10 всё равно она повысилась. В кармане она не ощущается, ну а фактически же всё равно».
 

 

ГАЛИНА ШАЛОБОТ, продавец:

«Маленько подорожали конфеты, некоторые позиции. Маленько печенье. На процентов 5-10. Ненамного, наверно. Ну а так со временем всё равно всё дорожает и растёт».
 


Усугубить ситуацию ещё больше может тот факт, что в стране снизился сбор свёклы. Из-за этого производство сахара может сократиться примерно на 30 процентов, до 5 миллионов тонн. При том, что на предприятия пищевой промышленности приходится почти половина всего потребления сахара в стране. Свыше 50 процентов от этого объёма используют кондитерские фабрики. Однако и ими спрос не ограничивается. Также сладкий ингредиент закупают производители напитков, молочных изделий, джемов и другой продукции. Между тем цены на сахар зафиксировали до апреля. На свободном рынке его закупают в том же объёме, что и прежде.
 


ВЕРА КИРПИЧЕНКО, продавец:

«Сахар один день хорошо идёт, один день плохо. Бывает, что за день можно и два мешка продать. Бывает, за один день килограммов 20 продашь».
 


Остаётся надеяться, что вопрос с нехваткой сахара для предприятий пищевой промышленности отрегулируют. И людям не придётся ограничивать себя в сладких лакомствах. Ведь в наше непростое время даже такие приятные мелочи важны.