Перейти к основному содержанию

Пожары в историческом центре Иркутска: наиболее резонансные случаи

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/O71EkLPQ9JE

Пожары в историческом центре столицы региона вспыхивают регулярно, и далеко не всегда причиной становится проблема с электропроводкой или печным отоплением. Несколько наиболее громких историй, связанных с уничтожением деревянного Иркутска, покажем прямо сейчас. Без комментариев.

21 марта 2020-го года в Иркутске сгорел деревянный дом-памятник, построенный в 1880-х годах. К моменту пожара здание было расселено.

Старинная усадьба Марии Павловны Пеньковой, служившая доходным домов в конце 19 века, сгорела 26 августа 2019-го. Памятник культурного наследия располагался на улице Полины Осипенко.

Из-за замыкания электропроводки 23 июля 2019-го сгорел деревянный дом-памятник 1907-го года постройки на улице Горной. На момент пожара в здании проживали шесть человек. Никто не пострадал.

Флигель с мезонином в усадьбе Шаравиных был уничтожен огнём в апреле 2019-го. Здание входило в перечень выявленных объектов культурного наследия Иркутской области.

Постфактум из перечня выявленных объектов культурного наследия в 2018-м был вычеркнут памятник архитектуры дом Козьмина на улице Баррикад. Свой статус здание потеряло после пожара.

Деревянный Иркутск исчезает с лица земли! Но можно ли это остановить?