Перейти к основному содержанию

Панические настроения, связанные с коронавирусом, усиливаются в Иркутской области

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/SZgu2aq5x3k

Все меры окажутся бессмысленными, если люди не станут соблюдать элементарные правила безопасности. В Иркутской области за несоблюдение масочного режима в общественных местах уже выписано более 8 тысяч штрафов на общую сумму свыше 3,6 миллионов рублей! Не удивительно, что при таком отношении число случаев заражения стремительно растёт. Набирает обороты и паника среди населения. Люди даже при малейших признаках ОРВИ боятся, что подхватили Covid-19. Это, в свою очередь, порождает множество других проблем. О них расскажем далее.

Деревянные треугольники, сделанные собственными руками, Любовь Стыденко ежедневно расставляет возле своего дома. Конструкции должны не допустить парковки автомобилей рядом с жильём иркутянки. Оно находится рядом со зданием СПИД-центра. С самого утра и без того узкая улица становится парковочной площадкой для посетителей. Их поток значительно увеличился в последние месяцы. Ведь в медучреждении сейчас проводят тестирование на наличие коронавируса. Ещё одно последствие этого — прямо на проезжей части можно обнаружить медицинские отходы: бинты, вату и, конечно, маски.



ЛЮБОВЬ СТЫДЕНКО, иркутянка:

«Ещё больше стало, особенно появилось очень много масок, причём они попадают и на наши придомовые территории, их просто тьма. Конечно, я обращаюсь к руководству больницы, они принимают меры, поставили урны, но от этого люди не становятся более аккуратными и добросовестными».



Большое скопление людей ежедневно можно наблюдать и возле диагностического центра. Причина всё та же: иркутяне стоят в очереди для тестирования. Некоторые проводят здесь по два часа. Сдавать анализы за свой счёт многие приходят, потому что не могут дождаться врачей после вызова на дом.



МИХАИЛ КОРШУНОВ, иркутянин:

«Вызывал врача 13 числа. Мне потом позвонили 16, сказали, что ждите. Вчера опять сказали: ждите. А мне нужно понять, что со мной, у меня была температуры и состояние не очень».



В итоге в одной очереди стоят и те, у кого позже выявят Covid-19, и те, кто просто простыл. Люди напуганы. Только в Иркутске за сутки в скорую помощь поступает до 900 вызовов! Количество бригад сейчас увеличено, но если паника будет расти, проблему это не решит. В Минздраве уже разработали памятки, как вести себя при появлении симптомов болезни. Информацию можно найти на официальном сайте ведомства.



ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, зам. министра здравоохранения Иркутской области:

«Чтобы не паниковать, и человек знал, как уже начать лечение, какие у него ограничительные мероприятия. И необязательно в первый день при температуре 38 вызывал скорую помощь. Коронавирусная инфекция — особенная инфекция, первые три дня она протекает как обычное респираторное. Но может быть высокая температура, а осложнения идут все позже».



Коронавирус обнажил множество проблем в системе здравоохранения. Справиться со всеми сразу не удастся при всём желании. При этом не усугублять и без того тяжёлую ситуацию можем все мы. Достаточно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки, избегать массового скопления людей, а в общественных местах носить средства индивидуальной защиты.