Перейти к основному содержанию

Мошенник совершал преступления, находясь в ангарской колонии

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/_mFclCbOAos

Иногда мошенников не останавливает даже колючая проволока. В Ангарском городском суде вынесли приговор трём фигурантам уголовного дела, один из которых в момент совершения преступлений уже отбывал наказание в колонии. Как часто осуждённые продолжают нарушать закон, выяснил Даниил Седов.

— В переговорах с потерпевшими и свидетелями он представлялся вымышленными именами Роман и Алексей, показывая, в случае необходимости, копию паспорта.

Очередная мошенническая схема, которая имела всероссийский масштаб, раскрыта. На скамье подсудимых в Ангарске — трое фигурантов уголовного дела. Одного из них, 30-летнего Вадима Разумного, в зал суда привезли из исправительной колонии. Оттуда мужчина руководил своими компаньонами.



АЛЕКСАНДР ЛОЗОВСКИЙ, судья:

«Поскольку он отбывает наказание в исправительном учреждении, то сам реализовать указанные преступные схемы не мог, поскольку они включали в себя поиск в сети Интернет объявлений о продаже и приобретении автомобилей и ювелирных изделий, приискание банковских карт, на которые будут перечисляться похищаемые денежные средства, изготовление доверенностей, посещение офиса сотовой связи и т. д».



Криминальный бизнес главный фигурант дела вёл с сестрой и ещё одним сообщником, который ранее отбывал срок вместе с Разумным. Звонили продавцу или покупателю того или иного товара и убеждали сообщить паспортные данные. Якобы для оформления договора. На самом деле мошенники с помощью комбинации чисел получали доступ к номеру телефона и, соответственно, к банковской карте человека. Таким способом троица обманула порядка 20 человек.



ЕЛЕНА ЯШИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда:

«Потерпевшими стали жители Иркутска, Братска, Тулуна, Санкт-Петербурга, а также республики Калмыкия, Владимирской и Омской областей. Суд удовлетворил гражданские иски на сумму более 2 миллионов рублей».



В итоге организатора мошеннических схем приговорили ещё к 7 годам в колонии особого режима. Его сообщник проведёт в тюрьме 5 лет. А сестра отделалась условным сроком. Кстати, по статистике, мошенники в Иркутской области работают из мест не столь отдалённых не часто. Такой вид преступлений трудно совершать из-за решётки. Те же, кому это удаётся, работают без особой изобретательности. Способы выманивая информации такие же, что и у злоумышленников, которые находятся на свободе.



ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:

«В понимании граждан лица, находящиеся в исправительной колонии, разговаривают на жаргоне и используют грубый язык при постановке своей речи. На самом деле это не так. Они обладают поставленной речью, могут использовать термины, которыми обладают только сотрудники финансовой сферы. Тем самым они, как опытные психологи, приближают к себе собеседника»

.

Поэтому самое главное — вовремя «раскусить» злоумышленника. А уж откуда он работает, не так важно. Главное, чтобы расплата в виде правосудия нашла своих антигероев.