Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": что делать с поборами в школах

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/N-BSZ-97K50

«Сдаём деньги на ремонт школы» — такую фразу то и дело слышат родители в разных городах и районах. Вот только должны ли в действительности мамы и папы скидываться на проведение каких-либо работ в учебном заведении? И куда жаловаться, если поборы не прекращаются? Ответы дадим в рубрике «Ценный выбор».

Покупка новой мебели, учебников или ремонт класса. Повод не важен. Любые поборы с родителей в школах Иркутской области вне закона. Жалобы на такие факты принимают в департаментах образования населённых пунктов. Ещё один вариант поделиться проблемой — рассказать о ней на сайте «Открытое правительство Иркутской области». В таком случае обращение попадёт в региональное министерство образования. Правда, во всей этой истории есть один нюанс: родители могут помочь образовательному учреждению, если захотят сами. Так сказать, на добровольной основе. Некоторые жители региона, не желая вступать в конфликт с другими родителями и выглядеть жадными, всё-таки спонсируют школу долгие годы.

Последний громкий случай с поборами был зафиксирован в 2018 году. Тогда несколько иркутян пожаловались, что в учебном заведении с них собирают деньги на приобретение жалюзи для классов и озеленение территории. Пикантности истории придал тот факт, что в это время новое здание школы №19, а именно о ней речь, как раз строили и оснащали мебелью и оборудованием. После того как родители подняли шумиху, поборы прекратились.