Перейти к основному содержанию

"По весточке": вдохновляемся искусством

Карпова Василина

3 сентября Иркутск присоединится к международной акции «Диктант Победы». Написать тест на знание истории Великой Отечественной войны можно будет на 10 площадках в областном центре. За 45 минут нужно ответить на 25 вопросов. А о других интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Искусство помогает раскрыть красоту внутреннего мира человека и окружающего нас пространства. На эту тему и предлагаю поговорить сегодня.

Выдающиеся памятники книжного искусства столицы региона увековечат теперь ещё и в виртуальном формате. Старинные книги, напечатанные в Иркутске, оцифруют и разместят в интернете. В списке 60 произведений из фонда библиотеки имени Молчанова-Сибирского. В их числе работы Леонардо да Винчи и Михаила Лермонтова, издания кардинала Роберто Беллармино и иеромонаха Платона.

Пять жителей региона удостоены звания «Народный мастер Иркутской области» за то, что в совершенстве владеют разными видами декоративно-прикладного искусства.
Лучших из лучших в этом году выбирали из 21 претендента. Именно столько человек подали заявки на конкурс. На оценку жюри участники представили самые разные работы. Мастера продемонстрировали своё умение в художественной обработке кожи и металла, плетении из растительных материалов. В итоге победители получили не только почётное звание, но и денежные призы. Отличились 3 мастера из Тулунского района и по одному из Новой Игирмы и посёлка Усть-Ордынский.

История вдохновила на создание гигантских картин молодых художников в Новосибирской области
Все они стали участниками арт-конкурса, посвящённого 75-летию Великой Победы. Мастера создали 6 граффити-картин на торцах многоэтажек. На воплощение идей давалось четыре дня. Ну а лучших выбрали с помощью народного голосования в соцсетях.

Кубик Рубика сделал своим инструментом для создания картин 21-летний житель Казахстана.
Автор за 8 часов создал из шестисот головоломок портрет великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева. Работа была посвящена его 175-летию. В процессе художник использовал только пять цветов кубика из шести. Если говорить о габаритах портрета, то его длина составила 1 метр 60 сантиметров, а ширина — ровно метр.

Растворяйтесь в искусстве как можно чаще и будьте открыты для новых идей! До встречи!