Перейти к основному содержанию

Учебный год в школах Иркутской области начнётся по новым правилам из-за пандемии коронавируса

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/OJ_63f0xDA8

Положительная динамика по снижению случаев заражения коронавирусом позволяет открыть школы в Прибайкалье. В Иркутске к новому учебному году готовы уже все общеобразовательные учреждения. Правда, на их дооснащение пришлось потратить 48 миллионов рублей! На что ушли средства? И почему теперь ученики разных классов не смогут встретиться на переменах? Знает моя коллега Ольга Харнутова. Ей слово.

Обработка рук, измерение температуры. Так теперь будет начинаться учебный день у всех иркутских школьников. А чтобы избежать появления очередей, в этом образовательном учреждении, например, станет функционировать не один вход, как раньше, а три. Данные о состоянии здоровья детей планируют вносить в журнал учёта. Если у ребёнка обнаружат жар, его определят в кабинет ожидания до приезда врача и родителей. Всем остальным, здоровым школьникам, придётся привыкать к новым правилам и во время проведения занятий.

АНТОНИНА СЕМЕНЮК, директор школы №9: «Обязателен будет раствор обеззараживающий, проведение дезинфекций во время перемены. Обязательно будем стараться, чтобы классы не контактировали друг с другом».

Это означает, что ученикам не придётся переходить из кабинета в кабинет, когда у них заканчивается один урок и начинается другой. А факультативные занятия будут проводить в онлайн-режиме. То есть обучаться дети станут из дома. Пандемия повлияла и на школьные перерывы. Теперь большие перемены у классов будут проходить в разное время, чтобы избежать столпотворения в столовой.

ВАЛЕНТИНА ОРЛОВА, сотрудница столовой: «Всего в столовой 92 посадочных места. Думаю, с этой пандемией будем по два класса кормить — 54 человека».

В Иркутске все школы уже укомплектованы средствами дезинфекции, бесконтактными термометрами и рекульциляторами для дезинфекции воздуха. Последнее оборудование, например, вообще установлено в каждом классе. На всё это потратили около 48 миллионов рублей. Но даже при учёте имеющихся средств защиты, на торжественной линейке в День знаний побывают далеко не все школьники.

ОЛЕГ ИВКИН, начальник департамента образования Иркутска: «Первые и одиннадцатые классы проводят организованные линейки с соблюдением норм санитарных, дистанций на открытом свежем воздухе. И только при хорошей погоде, остальные ребята проводят свои классные часы по своим выделенным аудиториям».

И на линейке, и на учёбе строгого масочного режима не будет. Педагоги и ученики смогут носить их по желанию.