Перейти к основному содержанию

Ситуация с опасной детской площадкой на улице Лыткина в Иркутске стала хуже

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/t42CCFKknCQ

Возможно, видеообращения нужно написать и жителям улицы Лыткина в Иркутске. Там детская площадка несёт прямую угрозу играющим на ней детям. Про эту проблему мы уже рассказывали в эфире, но ситуация с тех пор не то что не изменилась, а стала хуже. На традиционные русские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" сегодня пытался найти ответы Иван Занько.

Эти кадры мы снимали в начале июня. Карусели без сидений, разбитая песочница с острыми углами. Поэтому за детьми во время прогулки здесь нужен глаз да глаз, дабы избежать травмы. Но больше всего привлекла наше внимание одна из конструкции.

Самой опасной местные жители на этой детской площадке считают вот эту беседку. Её даже подперли доской, которая, в свою очередь, является деталью от конструкции, что бы, не дай бог, она не упала на ребёнка. Поэтому к ней дети даже близко не подходят.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «Теперь же картина выглядит ещё более удручающей. Тот самый домик сейчас лежит просто на крыше. Его выломали и, как подсказали мне мои новые друзья, это сделали подростки».

Между тем эту детскую площадку, за которую несёт ответственность администрация города, в середине лета отремонтировали. После того как об этом попросили местные жители. Вот только хватило такого ремонта ненадолго.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, председатель комитета по управлению Октябрьским округом: «Там была покраска ограждений и замена некоторых элементов. Действительно, после выезда на место было установлено, что этот домик игровой был перевёрнут. Это, к сожалению, неизбежно, есть люди, которые не ценят то благоустройство, которое в городе происходит. Поэтому ничего страшного здесь, исправим».

Исправлять, видимо, придётся не только злополучный домик, но и другие конструкции на детской площадке. Ведь все они несут угрозу маленьким горожанам, которые хотят здесь поиграть. Хотя и желающих провести здесь время с детьми, пока мы снимали этот материал, было не много. Вероятно, что главная причина — опасные качели и карусели.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «Пожалуй, единственное, к чему не придраться на этой площадке, эта карусель. Она выкрашена, на ней свежая краска, жёлтая и синяя, очень яркая. Но при этом крутить её удается с трудом. А представляете, если на ней ещё и сидят маленькие дети.

Ну и, пожалуй, кульминаций всей этой эпопеи является вот эта канатно-верёвочная лестница. Из которой торчат стальные пруты. Поэтому даже я не рискну по ней подняться, потому что банально боюсь просто поранить себе руки.
По итогу осмотра этой детской площадки я пришёл к выводу, что лучше всего здесь не просто покрасить или заменить некоторые изделия, а заменить полностью площадку. Потому что она действительно угрожает жизни и здоровью маленьких детей».