Перейти к основному содержанию

Площадь лесных пожаров в Прибайкалье за сутки увеличилась более чем на 40%

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/Ioevn_j4SA0

Увеличивается в регионе и количество лесных пожаров. Так, только за последние стуки площадь тайги, охваченной огнём, увеличилась на 43%. В борьбе со стихией пока удаётся одерживать победы. Однако свои коррективы вносит погода. Подробности у Ивана Занько.

Не обошлось. Речь про лесные пожары в регионе. В Усть-Кутском районе сейчас огонь бушует в лесном массиве всего в 11 километрах от посёлка Ния. Возгорание произошло на территории заброшенной лесосеки, где с конца прошлого века остался не вывезенный кругляк. Сухие бревна вспыхнули как спички. Из-за скорости ветра 17 метров в секунду огонь быстро перешёл в верховой и распространился на 410 гектаров. Из-за этого в районе была объявлена чрезвычайная ситуация. Сейчас в круглосуточном режиме там работает 6 единиц техники и десятки специалистов.

ТАМАРА КЛИМИНА, мэр Усть-Кутского муниципального образования: «У нас ежедневно идут сухие грозы, дождь проливает в каких-то местах, но в целом, конечно, он не решает эту проблему. Сложности есть, но всё под контролем. Два раза в день проходят совещания, всё решается, и при необходимости добавляется и техника и люди».

Ещё один режим ЧС объявлен в Жигаловском районе. Пожары там начались ещё 21 июня, однако также из-за жаркой и ветреной погоды быстро распространились на территорию площадью 200 гектаров. В тушении участвуют, помимо 54 пожарных десантников Авиалесоохраны России, сотрудники Россельхоза и арендаторы лесных массивов. Из-за того, что тайга горит в труднодоступных местах, доставить туда технику не предоставляется возможным, однако при ухудшении ситуации будет задействован человеческий резерв.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНЁВ, и.о. министра лесного комплекса региона: «В дальнейшем, если до пятницы они не справятся со своими обязанностями, будут подключены резервные силы Рослесхоза. Для того чтобы при помощи взрывов они обеспечили прокладки минерализованных полос, чтобы не допустить увеличения пожаров на большую площадь».

На сегодняшний день для борьбы с лесным огнём в Иркутской области задействовано 372 человека. Из них 36 специалистов Авиалесоохраны выделены из федерального резерва. Работают 72 единицы наземной техники. Им удалось потушить пылающую тайгу на площади более 40 гектаров. В локализованном состоянии находятся два новых возгорания — в Братском и Тайшетском районах. Остальные действующие очаги находятся под контролем. Всего же сейчас в регионе действуют 19 лесных пожаров, большая часть из которых явилась следствием сухих гроз и установившейся высокой температуры.