Перейти к основному содержанию

В Усть-Куте сотрудники МЧС спасли мужчину, провалившегося под лёд

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/KCXyaqhs93Q

Рискнул собственной жизнью и погиб. В Усольском районе найдено тело молодого человека, который пытался спасти 8-летнюю девочку на реке Китой, и утонул. Ребёнок, напомним, также погиб.

Прогулка по льду едва не обернулась трагедией и для жителя Усть-Кута. Он решил сократить путь до дома и вышел на, казалось бы, замёрзшую реку Лену. В 20 метрах от берега лёд провалился под ногами мужчины, и тот оказался в полынье. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС спасли пострадавшего и доставили его в больницу с диагнозом «переохлаждение». Но чаще других в группу риска попадают рыбаки.

АНТОН ЛЕОНИДОВ, главный государственный инспектор службы ГИМС: «Обращение к рыбакам. Если вы рыбачите, то для своей безопасности в первую очередь нужно надевать жилеты, чтобы не утонуть. Даже если вы без лодки. И желательно снимать все вещи, которые будут препятствовать вашему освобождению из воды».

К слову, уровень воды в реках региона растёт с каждым днём всё сильнее. Так, в Иркутской области с сегодняшнего дня в Киренском, Катангском и Казачинско-Ленском районах больше не работают шесть ледовых переправ. Это значит, что в регионе из действующих осталось всего 4 зимних дороги. Кроме всего прочего, в 98 населённых пунктах Прибайкалья вот-вот могут начаться паводки. Ведь эти города и посёлки попадают в зону возможного подтопления. Более того, уже с завтрашнего дня в регионе начинается период вскрытия рек. Это значит, что вероятность образования заторов и наводнений вырастает в бассейнах рек Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска и Киренга.