Перейти к основному содержанию

Новая школа появится в посёлке Мамакан

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3sTiI91vgBI

Масштабный переезд ожидает 250 школьников в посёлке Мамакан Бодайбинского района. На строительство нового учебного заведения взамен сгоревшего 10 лет назад из областного бюджета уже выделено более 170 миллионов рублей, ещё 9 миллионов добавят местные власти.

На площадку уже завезены необходимые материалы. Сам процесс строительства завершится через год, и 1 сентября 2020 школьники встретят в новом здании. Об этом глава местного самоуправления сообщил на встрече в областном правительстве. Также мэр района попросил Сергея Левченко помочь с передачей на баланс муниципалитета здания общежития горного техникума, которое сейчас находится в областной собственности. Район готов провести за свой счёт ремонт объекта, при этом часть помещений использовать под нужды жилого фонда.

ЕВГЕНИЙ ЮМАШЕВ, мэр города Бодайбо и района: "Сегодня нам требуется 25 специалистов среднего медицинского персонала, требуются учителя, врачи. И они к нам едут. Но нам негде их селить. Даже временно. Мы бы полностью привели здание в порядок, сделаем всё: канализацию, кровлю, внутренние работы. Часть комнат сохранили бы и предоставили студентам общежития, это не обсуждается".