Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": из радиоведущей - в лётчики

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Y35tdOEVuwI

Бойцы Иркутской области - это не только спортсмены, но и сотрудники спецподразделений. Среди них есть особые специалисты. Лётчики. Уже в это воскресенье они будут отмечать свой профессиональный праздник - День воздушного флота. По такому случаю наша съёмочная группа получила уникальную возможность понаблюдать за работой лётчиков и бойцов СОБРа. Смотрим очередной выпуск проекта "Могу".

- На период полётов ожидается малооблачность, видимость - более 10 километров, ветер - переменный 2-5 м/с, температура - 17-20 градусов максимальная.

Утро в иркутской эскадрильи Росгвардии начинается с прогноза погоды. Таков распорядок. Однако сегодня тренировка лётчиков пройдёт в необычных условиях. И дело не в капризах природы. В коллективе эскадрильи - новичок. Делегат от Медиахолдинга НТС и ведущая "Радио Шансон Иркутск" Екатерина Морозова. Допустить новобранца к небу так просто не получится. Нужен медосмотр.

- Как отдыхали, как самочувствие?
- Всё хорошо, может быть, чуть-чуть плохо спала в связи с волнением, но в целом нормально.

122 на 77. Артериальное давление у Екатерины оказалось, как у космонавта, так что небо открыто. Начнёт свой авиационный путь ведущая с легенды отечественного вертолётостроения - Ми-8.

У экипажа, в состав которого попала Екатерина, сегодня несколько задач. Первая - это совместная тренировка с отрядом СОБР. Бойцы спецподразделение должны отработать воздушную высадку по тросам. Вся подготовка происходит непосредственно в полёте. Однако боевая суета Екатерину не пугает.

- Это, пожалуй, лучшая пятница за этот год, да что там, за всю жизнь.

Но энтузиазма Екатерины хватило ровно до начала работы спецподразделения. Добравшись до точки назначения, бойцы СОБРа за пару минут выполняют свою задачу.

Не имея должной подготовки, браться за подобные операции опасно для жизни, поэтому наш новобранец опускается на землю вместе с вертолётом.

- Вот это мощь. Мощь настоящая, она сразу ощущается, это не просто полёт на вертолёте, это настоящие учения.

Но на этом учения не заканчиваются. Следующий этап - опасное пилотирование. За штурвалом - командир эскадрильи, а впереди выполнение фигур высшего пилотажа. Екатерина осталась на земле. Без стальных нервов даже внутри машины находится сложно.

Следующая задача экипажа ничуть не проще. Теперь в дело вступает водосливное устройство. Его вертолёты типа Ми-8 используется для тушения пожаров с воздуха. Такая корзина вмещает в себя полторы тонны воды. И во время подготовки к забору жидкости Екатерина наконец попала в кабину пилотов. Но не для выполнения задач.

- Молодёжь как нынче? Справляется?
- Конечно, они у нас профессионалы. От мала до велика все профессионалы, всех готовим к выполнению задач любой сложности. Все, кто работает с нами, все готовы.

Проверить это можно только на практике. Екатерина вновь спускается на землю, чтобы со стороны увидеть работу профессионалов. До спуска воды остаются считаные минуты. Можно подвести итоги.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон Иркутск": "Мы, конечно, сегодня были больше зрителями, но погружение получилось полным, восторг, гордость, невероятный патриотический дух возродился в моей душе, и я надеюсь, он хоть чуть-чуть передастся вам".

Но праздные разговоры в небе - дело последнее. Первым делом выполнение задач. Финалом учений стал успешный спуск воды с воздуха. Очередная цель достигнута - и экипаж возвращается домой, чтобы при первой надобности вновь подняться в небо.