Перейти к основному содержанию

ПОЧЕМУ ОЧЕРЕДЬ, ИЛИ ОСАДА ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/0x_DQ8njIzg

Хочешь получить заключение врача - встань пораньше. Очереди в Иркутском областном психоневрологическом диспансере достигают полутысячи человек. Каждое утро. Люди, приезжающие в том числе из других населённых пунктов, недовольны. В очередях самочувствие ухудшается, возникают скандалы. В чём же причина и можно ли избежать столпотворения - выяснила наша съёмочная группа.

- Во-во, снимайте. Говорите, что тут непорядок полный. Народу куча, а работать некому.

Таких комментариев десятки. Сейчас 8 утра, в очереди человек сто. Для врачей областного психоневрологического диспансера - самые горячие часы. Возле одного окна регистратуры и те, кому необходима справка на работу, и пациенты, которые здесь лечатся, и горожане, получающие разрешение на оружие или водительские права. У некоторых на то, чтобы стать обладателем заветной печати "На учёте не состоит", уходит по два дня.

НИКИТА АЛЕКСАНДРОВ, иркутянин: "Постоял, толку ноль. Сегодня опять пришёл, с 8 до 9 простоял. Народ до сих пор там остался. Человек где-то 20 там точно есть".

- Кто-нибудь знает, где 24 кабинет?
- Спросите вон там.

Первые посетители здесь появляются уже в 7 утра, за час до открытия поликлиники. На приём идут не только иркутяне. Отправляют пациентов сюда и районные психиатры. Как правило, на медкомиссию или для назначения инвалидности. Все стараются занять очередь пораньше. С утра и до обеда проходит в среднем 500 человек, на приём и осмотр одного посетителя необходимо не менее 15 минут.

ЕЛЕНА ТРЯЩЕНКО, зам. главного врача по клинико-экспертной работе: "Разъяснительную работу ведём, чтобы и пациенты, и посетители обращались к нам не только рано утром, но и во второй половине дня. Приём в это время намного менее интенсивный".

Разъяснительную работу врачи ведут с помощью объявлений, они расклеены по всей больнице. Здесь и инструкция как воспользоваться электронной очередью, и график работы. Оказывается, получить справку или разрешение можно даже в субботу. Вот только, как показывает практика, всем надо в будний день и непременно с утра. Те же коридоры в 14:00. До конца приёма ещё четыре часа, посетителей нет. У врачей своеобразный релакс. Чтобы завтра с утра вновь выдержать настоящую осаду.