Перейти к основному содержанию

Ответственность за незаконное оружие

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/nfSor4IdxUI

Оружие вообще опасная вещь. Причём не только для жизни и здоровья, но и... свободы человека. За 3 месяца текущего года в Иркутской области заведено 62 уголовных дела. Их фигуранты хранили, перевозили, передавали, приобретали, продавали или изготовляли оружие.

А это уже статья Уголовного кодекса. Всевозможных наказаний по ней целый ворох, но максимальное одно - лишение свободы на срок до трёх лет. А теперь откроем вам правду. Вместо судебных тяжб все фигуранты вышеназванных уголовных дел могли бы получить деньги. Не миллионы, конечно, но тоже вполне приличные. Достаточно было лишь добровольно сдать незаконную собственность. На сайте полиции есть целый прайс-лист. За каждый патрон калибра 5,6 миллиметра можно выручить 20 рублей. За травматическое оружие дадут 3, а за боевое все 10 тысяч рублей.

АННА ТКАЧ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В соответствии с Уголовным кодексом, граждане, незаконно сдавшие имеющееся оружие, освобождаются от уголовной ответственности. Сдать незаконно хранящееся оружие как найденное, так и перешедшее в наследство или иным способом попавшее в обращение граждан можно в дежурную часть ближайшего отдела полиции".