Перейти к основному содержанию

Несколько компаний исключили из реестра подрядчиков по капремонту

https://www.youtube.com/embed/7RIh409F3kk

Никого не блокируют, а просто убирают из списка. Несколько компаний исключили из реестра подрядчиков по капремонту многоквартирных домов в Иркутской области.

Об этом пишет "Байкал инфо" со ссылкой на генерального директора Фонда. Напомним, что в реестр в своё время были включены благонадёжные компании, готовые заниматься капремонтом. Как рассказали нам в Центре Общественного контроля ЖКХ, 9 компаний исключили из списка по так называемым "формальным признакам". После недавних изменений в градостроительном законодательстве они не смогли соответствовать всем необходимым критериям. Несмотря на сокращение числа фирм, в реестре сохраняется некий баланс. Ведь в ноябре туда включили 13 новых компаний. Теперь они имеют право участвовать в аукционах, чтобы впоследствии приступить к работам. Квалифицированные организации очень нужны региону, ведь на некоторых территориях отстают от графиков. Кое-где ремонт начали выполнять позже на два-три месяца. В итоге, по данным на 1 октября, было выполнено всего 46% работ. Отчасти причины такой ситуации специалисты видят в том, что весомый объём обязанностей ложится на плечи небольшого количества организаций.

АННА ДЮКАРОВА, руководитель центра общественного контроля ЖКХ региона: "92 подрядных организации всех-всех набрали. Все аукционы проведены и приняли участие в капитальных ремонтах три больших организации, которые имеют финансовую поддержку, поддержку строительных материалов".