Перейти к основному содержанию

Финансовые сюрпризы 2018 года

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/zBd7KNtFD4I

Заняться пора планированием трат на год грядущий. Тем более традиционно с 1 января поднимаются цены на многие социальные услуги. Есть ли уже повод для беспокойства? А, может быть, наоборот - для радости? Узнаете в следующем материале.

Дети - это не только радость. Но и пополнение в семейный бюджет. Ну, как пополнение? С Нового года в регионе пособие на ребёнка вырастет на 2%. И составит 294 рубля в месяц, если вы живёте в южных районах. И 318,5 - если в северных. Хватит на несколько килограммов яблок. Будет чем перекусить, пока решаете, где взять средства на оплату детского садика.

Родители уже готовятся к увеличению трат. В Красноярске с Нового года страхи мам и пап воплотятся в жизнь. В Иркутске такой сценарий тоже возможен. Тем более последнюю индексацию как раз проводили 1 января. О пересчёте в 2018 пока официально неизвестно. Правда, в столице Восточной Сибири или в том же Братске плата за посещение дошкольных учреждений уже сейчас больше, чем в соседнем регионе будет после повышения.

Хотите сравнить - да пожалуйста. Садитесь в поезд и езжайте. Тем более продажа билетов в плацкарт на 2018 наконец открыта. Наконец - потому что этому мешал спор между РЖД и антимонопольной службой. Железнодорожники хотели повысить стоимость проезда, надзорное ведомство - понизить. Компромисс - оставить всё, как есть. Такой же позиции придерживаются и на междугородних автобусах. Заявок на повышение цен в 2018 в региональную службу по тарифам пока не подавали.

А вот если вы любитель поездок в комфорте, на своём железном коне - однозначно готовьте кошелёк. Эксперты уже сделали прогноз на следующий год: розничные цены на бензин в стране могут подскочить не чище, чем давление у гипертоника. И перевалить за отметку - 50 рублей за литр.

Думаете, сидя в четырёх стенах, вы не потратитесь? Как бы не так. Коммунальные услуги получаете? Извольте заплатить. Тарифы на ЖКХ подскочат в среднем на 5% по региону. Конкретные цифры определит каждый город и район. Остаётся верить в лучшее и молиться коммунальным богам.

Весь масштаб грядущих трат жителей области удастся оценить лишь ближе к концу года. Главное - чтобы на всё хватило денег. От региональных властей уже поступают оптимистичные данные по повышению зарплат бюджетникам. Остальные о гарантированной прибавке пока только мечтают. Тем более что прогнозировать изменения уровня заработка - занятие ещё более неблагодарное, чем подсчёт грядущих трат.