Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": знаменитые сибиряки

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/3FAWFtMKJb8

С вешалки, если верить всем известному высказыванию, начинается театр. С людей начинается слава Сибири. Иркутская область - настоящий Клондайк талантов. Актёры, музыканты, режиссёры. Кто прославляет наш регион на мировом уровне, расскажет Павел Жолудев в рубрике "Про нас".

Рахманинов или Чайковский - не имеет значения, если за роялем он... Денис Мацуев уже давно вписал себя в летопись культуры. Будь то закрытие Олимпиады в Сочи, Карнеги-Холл в Нью-Йорке или придуманный самим пианистом фестиваль "Звёзды на Байкале" - внимание к творчеству сибирского самородка везде высокое. И во многом благодаря его любви к родному городу в мире вновь заговорили об Иркутске, который однако никогда не был обделён талантами.

Долгие годы наш регион в мире был представлен исключительно писателями. Книги Валентина Распутина переводились на десятки языков ещё до начала перестройки. Не меньшую популярность за границей приобрёл Александр Вампилов. Статьи и целые книги о его творчестве постоянно выходят под авторством британских и американских литературоведов.

Совместить литературу, театр и даже кино удалось другому известному иркутянину Ивану Вырыпаеву. Именно в областном центре драматург и режиссёр сформировал свой уникальный стиль, который чуть позже стал культовым явлением не только в России, но и в Европе. И несмотря на то, что Иркутск Вырыпаев покинул ещё на заре своей карьеры, о городе он не забывает. Как раз во время последнего визита режиссёр Юрий Яшников принял решение снять о нашем земляке документальный фильм с символичным названием "Иркутск Ивана Вырыпаева"...

ЮРИЙ ЯШНИКОВ, режиссёр: "Тогда мы просто услышали, как Иван рассуждает о городе, впервые приехав в него спустя несколько лет отсутствия и спустя 15 лет после переезда из Иркутска в Москву, а затем в Варшаву. Мы услышали, что Иван знает о городе такие вещи, которые кто-то забыл, а кто-то и не знал никогда. И мы поняли, что этот Иркутск необходимо сохранить".

Режиссёры вообще чаще других сохраняют память о родных местах. Уроженца деревни Подорвиха под Иркутском Александра Сокурова за рубежом знает каждый киноман. Однако в России его новаторские фильмы по мотивам русской и европейской литературы почти неизвестны. Но это не мешает обладателю главного приза Венецианского кинофестиваля лично приезжать в наш город, чтобы представить новую ленту и достучаться до сибирского зрителя.

За довольно короткую жизнь своё слово в кино успел сказать и известный артист балета Рудольф Нуриев. Любимец европейской публики, он долгие годы был директором известнейшей парижской труппы. Массовому зрителю же он запомнился благодаря главной роли в балете "Юноша и смерть".

Многим может показаться, что никакого отношения такая звезда к нашему городу не имеет...

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Однако 17 марта 1938 года навсегда связало жизнь артиста с Иркутском. Ведь появился на свет он... в поезде, проезжавшем между Слюдянкой и областным центром. Указать в качестве места рождения вагон невозможно, поэтому в документах Нуриева появился Иркутск. Однако будучи уже известным во всём мире танцовщиком сюда он так и не добрался, в 1961 году и вовсе навсегда уехал из страны".

Большинство иркутян, которыми мы гордимся, в своё время тоже приняли непростое решение уехать из родного города, чтобы достичь новых высот. Но, несмотря на это, никогда не обрывали связующую нить, ведь без неё возможно и не было бы тех самых мировых достижений.