Перейти к основному содержанию

Веткам не место на детской площадке

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/F3XkPnkYz1k

В полном объёме выполнили одни работы, зато совсем забыли о других. И в результате такой забывчивости, по сути, исчезла игровая площадка в одном из иркутских дворов. Кто и как огорчил детей, выяснил Павел Жолудев.

Качели, карусель, песочница и… сотни веток. Перечень аттракционов на этой игровой площадке скорректировали несколько дней назад рабочие. Они приехали обрезать деревья, но в итоге изменили не только внешний вид насаждений, но и целого двора, хотя перемены последнего в их планы изначально не входили.

ВИКТОР АБРАМОВ, местный житель: "Я вот чисто случайно услышал, что работает пила. Вышел, поинтересовался. И мне сказали, что все деревья вроде как обрезать будут, окультуривать. Когда они обрезали, мы задавали вопрос когда уберут. Сказали, что после обрезки приедет машина и вывезет".

Машина сюда едет уже 4 дня. И доедет ли, непонятно, решили жители и сами начали ликвидацию пусть и нового, но неудачного дизайна двора. Крупные брёвна пустили на дрова, а всё остальное стало неотъемлемой частью игровой композиции.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но судя по всему, такой аттракцион щедрости не пользуется популярностью у детей. Ведь после того, как была проведена обрезка, на игровой площадке никто не появляется. А зря, возможно, у подрастающего поколения нет достаточного опыта, мы буквально за пять минут умудрились соорудить вот такой шалаш. И это явно не всё, что можно сделать с таким игровым компонентом".

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, начальник отдела озеленения администрации Иркутска: "Согласно муниципальному контракту, вывоз порубочных остатков должен происходить в течение одного часа с момента окончания работ. Порубочные остатки должны вывозиться на полигон твёрдых коммунальных отходов. Факт невывоза веток по улице Урожайной зафиксирован нашими специалистами. Подрядчик за невыполнение своих обязанностей будет наказан достаточно крупным штрафом".

Стремительно изменилась ситуация и на самой детской площадке. Уже во время подготовки этого материала местные жители вновь позвонили нам и сообщили, что ветки начали вывозить. Вот только почему это нельзя было сделать раньше и в срок, так и останется загадкой.