Перейти к основному содержанию

"По весточке": все профессии важны...

Горзова Юлия

Белка, щетина и волк. Все эти три слова объединяет одна такая кисть. Дело в том, что наконечник для неё может быть сделан из разных материалов. Здесь, например, используется шерсть белки. Несколько неловких движений, определённая доля упорства - и может получиться вот такая красота. Это, кстати, японские иероглифы. Где в Иркутске можно будет познакомиться с необычной для Сибири письменностью, расскажет Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Научиться рисовать японские иероглифы приглашают иркутян 25 ноября в краеведческий музей. Возможно, кому-то это понравится, и он решит связать свою судьбу с каллиграфией. Сегодня предлагаю поговорить о различных профессиях.
--------------------------------------
Кардинально сменил род деятельности за несколько дней житель Голландии. Был строителем - сталь моделью. Поблагодарить за это ему стоит девушку, которая сфотографировала молодого человека на улице и выложила снимки в соцсеть. Тут-то и произошло современное чудо. Сложенный стан строителя оценили несколько тысяч человек. Обратили внимание на парня и представители модельного агентства. Теперь голландец строит не дома, а свою модельную карьеру. Вот так может поменяться жизнь буквально из-за какой-то мелочи.
--------------------------------------
Мелкие детали, стрелки и кукушки. Всё это окружает ангарского волшебника, который повелевает временем в городе нефтехимиков. 58-летний ангарчанин – часовщик. Профессию выбрал по нужде: тяжёлый физический труд ему противопоказан, да и этот, признаётся, лёгким не назовёшь. Над каждым механизмом сидеть неподвижно приходится по 40 минут: затекает спина, устают глаза, от прищура прибавляются морщины. Да ещё и часы "вредные" попадаются: некоторые то спешат, то отстают. Но, несмотря на всё это, работу свою и город бросать не собирается. Хотя мастера и звали в Питер за волшебной зарплатой.
--------------------------------------
О вознаграждении за труд пока думать рано, главное – получить начальные навыки. В Иркутске планируют открыть детский город профессий. В нём юные горожане смогут превратиться в строителей, врачей, пожарных и фермеров. Всего около 30 разнообразных специальностей. Появиться такой парк может уже в первом квартале 2017 года.
--------------------------------------
Появляются то там, то тут в Красноярске башни из камней. Их возводит местный житель. Друг к другу куски горной породы ничем не крепятся. Главное - найти баланс. Мужчина освоил для себя эту профессию, или как он её называет терапию, чтобы уйти от суеты мегаполиса. Работает красноярец всегда молча. Если японцы медитируют в садах камней, сибирский мастер замахнулся на целый город. Он уже предпринял несколько попыток. Например, возвёл целую армию истуканов выше человеческого роста.
--------------------------------------
Помните: все профессии важны, все профессии нужны. До встречи!