Перейти к основному содержанию

Отряд волонтёров в зоне огня

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/jfu7dNiIQX4

Прошли детальный инструктаж по технике безопасности все добровольцы, которые вызвались тушить лесные пожары. Сразу несколько отрядов волонтёров работали в тайге все выходные. В зоне возгораний был и наш корреспондент Евгений Шоев. Его наблюдения и эмоции - в репортаже от первого лица.

Десятки рюкзаков, инструмент, 24 человека. Все в одном «Урале», у всех одна цель. Помочь в тушении пожаров. До пункта назначения - 6 часов пути.

Весёлый настрой растворяется в густом дыму. В официальных сводках наш пожар сухо назван - номер 71. В реальной жизни - это 7 гектаров тлеющей тайги. Основные очаги на сопке. Подъём в 45 градусов заставляет каждого из нас буквально ползти по камням.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Самое главное - это поднять воду. Идти в одну сторону около километра, но самая основная проблема в том, что идти не по прямой, а вот в такую гору».

В гору в мокрой от воды и пота одежде. 15-литровые ранцы с водой нещадно протекают. На вершину доносим максимум 10 литров. Но, кажется, что и эта ноша весит целую тонну.

Боремся за каждое дерево, проливаем каждый пень. Открытого огня немного, чего не скажешь о дыме. Сложно дышать, постоянно слезятся глаза. Да ещё и с таким трудом поднятый запас воды стремительно заканчивается.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «И уже через полчаса вновь с пустыми ранцами придётся спускаться вниз для того, чтобы опять же набрать воды, подняться. И так много-много раз подряд».

Точное число спусков к ручью назвать сложно. Но только здесь - у ближайшего источника воды - можно отдышаться, попить и перекинуться парой слов о происходящем.

ВЛАДИСЛАВ ХРОМЫХ, доброволец: «Собралось, ну, не так много, не так мало людей, чтобы тушить. Но я вот решил взять сходить, потушить, проявить инициативу, показать себя. Ну, вот я же отдыхаю здесь, всё нравится. Так что, надо потушить это всё, чтобы и дальше отдыхать».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «На самом деле тушение пожаров - это не только заливание очагов водой. В первую очередь эта работа по окапыванию очагов. Вот так вот. Лопатами, в ряд, необходимо окопать полностью очаг, чтобы в случае чего огонь не распространился».

В самом очаге столетние сосны уже не спасти. Их корни полностью выгорели. Несколько раз огромные деревья падают рядом с нами. Честно - это страшно. Чтобы хоть как-то обезопасить отряд, часть ребят начинают специально валить сгоревшие сосны.

Каждый из нас тушит лесной пожар в первый раз. На 24 человека всего 4 опытных лесника. И они заняты на вершине горы - в самом опасном очаге, но тлеет весь склон. Когда ты один на один с пожаром - порой очень не хватает мудрого совета от специалиста. Приходится импровизировать.

После 12 часов нам удаётся локализовать пожар. На площади в 7 гектаров все основные очаги были окопаны.

Это усталое «Ура» поставило точку в тушении пожара номер 71. Без сил, с обугленной обувью и мокрыми от пота вещами мы по-детски радовались своей маленькой победе. Ведь теперь каждый из нас знает - стихию можно обуздать. Но лучше бы её не выпускать на свободу вовсе.