Перейти к основному содержанию

Золотые спортсмены

Неупокоев Петр

Воспитанники дворца спорта «Юность» завоевали 14 медалей разного достоинства на Кубке Сибири по прыжкам на акробатической дорожке и двойном минитрампе. Турнир состоялся в Новосибирске и собрал сильнейших спортсменов из 22 городов страны. Уже сегодня с юными чемпионами встретилась наша съемочная группа и выяснила все детали сибирского вояжа.

У юных акробатов дворца спорта «Юность» роскошная коллекция медалей. Теперь к этому богатству добавились и награды из Новосибирска. Пару дней назад спортсмены более чем успешно выступили на Кубке Сибири по прыжкам на акробатической дорожке, батуте и двойному минитрампу - выиграли четырнадцать медалей. Большинство золотых. Антону Шорникову допрыгнуть до золота на этот раз не удалось, зато он приобрел бесценный соревновательный опыт и теперь точно знает, над чем нужно работать, чтобы быть лучше.

АНТОН ШОРНИКОВ, призёр Кубка Сибири по акробатике: «Тянуть ножки, тянуть носочки, руки затягивать, еще нужна сложность, чтобы были сложные элементы, чтобы была сложность больше, чем у других, только тогда ты сможешь занять первое место».

У Вероники Котовщиковой сложность просто зашкаливает. Все-таки и выступала она в непростой категории кандидатов в мастера спорта. Тем не менее, Вероника завоевала две золотые награды и еще раз подтвердила звание сильнейшей в Сибири.

ВЕРОНИКА КОТОВЩИКОВА, победительница турнира: «Сложности вообще ни у кого не было, только у меня была, поэтому было легко выступать, и мне главное было чисто прыгнуть, и я заняла первое место».

Девять золотых, четыре серебряные и бронзовую награды - подобные результаты для иркутских акробатов уже не в новинку. Вот только тренер Татьяна Шубина никак не может привыкнуть к волнению на соревнованиях. За каждого спортсмена переживает как за себя.

ТАТЬЯНА ШУБИНА, тренер ДС «Юность»: «Ребёнок прыгает, у меня внутри сердце сжимается, поэтому здесь надо очень хорошую нервную систему иметь, моральный настрой».

Морально настраиваться Татьяне Шубиной, да и спортсменам, придётся еще раз уже в июне. На Международном турнире по акробатике в Казахстане. Самый же волнительный момент наступит в ноябре, когда наша Вероника Котовщикова выйдет на акробатическую дорожку на первенстве мира.