Перейти к основному содержанию

Помощь сёлам, находящимся в зоне подтопления

Полоненко Алёна

Тем временем в зоне подтопления продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. Специалисты собирают сведения о необходимости ремонта домов и социальных объектов, а также восстановления мостов и линий электропередач.

В село Преображенка отправили 100 бытовых плит и 1000 газовых баллонов. Кроме того жители этого населённого пункта получили 3 тонны питьевой воды. Также в Преображенку поступил мобильный пункт медицины катастроф. Он оснащён собственной системой тепло- и электрообеспечения, медоборудованием и медикаментами. Решается и вопрос с поставкой продовольствия. Жители села Петропавловское уже получили 500 килограммов продуктов. Как идёт борьба с последствиями прихода большой воды, лично проверил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он побывал в подтопленных сёлах, встретился с местными жителями и осмотрел пострадавшие от паводка здания.

СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, губернатор Иркутской области: «Сейчас вся перепись, ревизия, которая идёт по имуществу, по аварийности домов, по соцобъектам, по садику, по школам, значит, мы будем это делать так, постараемся делать так, чтобы этим не заниматься каждый год. Нужно делать так, чтобы не ремонтировать их после каждого наводнения».