Перейти к основному содержанию

Последние факты об авиакатастрофе

Подкорытова Елена

Ждать результатов придётся долго. До сих пор не известна причина крушения вертолёта Ми-8 при работе на противопаводковых мероприятиях в Катангском районе. Погибших в авиакатастрофе спасателей решено представить к государственным наградам. Тем временем расследование дела продолжается. Последнюю информацию узнала Елена Подкорытова.

Это видео очевидцев крушения Ми-8. Кадры сняты на мобильный жителями подтопленного села Преображенка. Именно в 7 километрах от этого населенного пункта и были найдены обломки вертолёта. Видео изъято следствием и приобщено к уголовному делу по факту ЧП. Опрошены все очевидцы, проживающие в районе авиакатастрофы. 6 мая вертолёт летел на реку Нижняя Тунгуска взрывать ледовые заторы, но в назначенное время на связь не вышел. На борту находились три члена экипажа, 6 спасателей и две тонны взрывчатого вещества. На месте крушения обнаружены фрагменты тел погибших. Для установление личностей у родственников взяты биологические образцы для проведения генетической экспертизы.

ОЛЕГ СЕРЕБРЕННИКОВ, рук. отдела криминалистики Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК России: «Следствием назначена химическая экспертиза образцов топлива, которым был заправлен вертолёт, с целью определения его качества. Также назначена взрывотехническая экспертиза с целью определение качества взрывчатого вещества, находившегося на борту вертолёта, и обнаружение его останков на деталях вертолёта, изъятых с места крушения».

Восстановить картину трагедии помогут два чёрных ящика. Их также отправили на исследования. В радиусе 300 метров на месте ЧП обнаружено 33 фрагмента вертолёта, мобильные телефоны, фрагменты одежды. Всё найденное также отправлено на экспертизу. Сейчас следственные органы проводят ряд экспериментов по созданию возможных ситуаций на борту вертолёта при работе со взрывчатым веществом.

ЕЛЕНА ПОДКОРЫТОВА, корреспондент: «Расследование уголовного дела по фату крушения Ми-8 продолжается. Следствие предварительно выдвинуло три версии произошедшего. Неблагоприятные погодные условия, ошибка экипажа, взрыв веществ. Ни она из версий не является приоритетной».