Перейти к основному содержанию

Проверят каждый автобус

Марчуков Павел

Виновных в ЧП ещё предстоит установить. Вчера на остановке «Институт МВД» практически полностью сгорел автобус. Никто не пострадал только благодаря умелым действиям водителя, который вовремя эвакуировал пассажиров. Чтобы ситуация не повторилась, сегодня специалисты проверили автотранспортное предприятие. В каком состоянии находится транспорт Иркутска и что делается, чтобы установить причины происшествия, знает Павел Марчуков.

Сделал все по правилам. Виктору Чирикову не надо лишний раз объяснять, как себя нужно вести в случае пожара. Мужчина больше 30 работает водителем автобуса в Иркутске. Вчера он вёз пассажиров из Юбилейного в Ново-ленино. В районе остановки «Институт МВД» пассажиры пожаловались на запах гари в салоне. Водитель отреагировал незамедлительно.

Виктор Чириков, водитель сгоревшего автобуса: «Пассажиров 30-40 может было. Один помогал мне. Парень молодой, не знаю, как звать. Он люк поднимал, а я огнетушителем тушил. Два огнетушителя вылил, не помогло».

За 7 минут автобус полностью выгорел. Лишь по счастливой случайности в результате инцидента никто не пострадал. По предварительной причине, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки. Но у руководства фирмы-перевозчика из-за инцидента возникли вопросы к фирме-производителю автомобиля. Почему система пожаротушения не сработала как нужно. Ведь технический осмотр автобус прошёл неделю назад.

Юрий Бабий, директор МУП «Иркутскавтотранс»: «Автобус стоит 3 миллиона 900 тысяч - на момент приобретения - 2008 год. Пробег составил 300 000 километров. То есть этот автобус еще минимум 7 лет, еще 4 года бы работал без ремонта вообще, а еще бы 7 лет он бы работал, перевозил людей».

На данный момент, на Иркутских маршрутах работают 46 таких автобусов. Несмотря на это происшествие, в этом году планируется закупить еще несколько подобных МАЗов. Но сначала представители фирмы-перевозчика встретятся с поставщиком, а также представителем завода-изготовителя. Это необходимо, чтобы точно выяснить причину ЧП.

Павел Марчуков, корреспондент: «После вчерашнего инцидента, на предприятии будет усилен контроль за всеми ремонтными работами. К тому же для водителей проведут специальные учения, на которых расскажут, как нужно действовать при возгорании автобуса».