Перейти к основному содержанию

Пропала собака!

Аверкина Ирина

Годы совместных тренировок и один дом на двоих. Более 6 лет в Байкальском поисково-спасательном отряде служит особая комнада - Сергей Лебедев и его собака. На их счету сотни спасательных операций, но сейчас помощь нужна им.

Сергей Лебедев рассказывает о своей любимице и коллеге по работе немецкой овчарке. Вместе они уже шесть с половиной лет служат в Байкальском поисково-спасательном отряде. За это время собака спасла десятки человек, но сейчас ей самой нужна помощь - накануне овчарка пропала. По одной из версий, её могли похитить. Именно поэтому хозяин не называет кличку своей питомицы.

- Я все варианты рассматриваю. Это могли сделать и с целью выкупа, и съесть её могут просто. Собака взрослая, в закрытом помещении жить не сможет, она всё время на воздухе была. К тому же она очень ко мне привязана. В таком возрасте собака другого хозяина уже не примет. Это как ребёнка потерять, - говорит Сергей Лебедев, хозяин собаки, спасатель отряда экстренного реагирования.

Он взял её на воспитание 3-месячным щенком. Вместе они прошли спецобучение в Барнауле, Новосибирске, Красноярске, за плечами десятки региональных сборов и спецопераций.

- Собака важна нам. Она неоднократно принимала участие в поисковых работах людей, заблудившихся в тайге. Возможности человек а в этом деле не сопоставимы с возможностями собаки, - говорит Олег Купо, заместитель начальника областной Аварийно-спасательной службы по поисково-спасательным работам.

Этот календарь за 2010-й висит в комнате отдыха специально - в знак уважения к четвероногой коллеге. Собака доброжелательно относилась ко всем окружающим и всегда была рядом с людьми.

Здесь спасатели проводили своё свободное время между вызовами. Вместе с коллегами тут отдыхал и четвероногий член команды.

Ищут собаку тоже всей командой, вот уже вторые сутки. Друзья, родственники и коллеги Сергея объезжают улицы Иркутска. Уже расклеили десятки листовок и сейчас обращаются за помощью к горожанам.

Если кто-то видел собаку или знает что-то о местонахождении этой немецкой овчарки, просьба позвонить хозяину или в аварийно-спасательную службу Иркутской области. Телефон Сергея Лебедева, хозяина собаки: 8-950-111-21-14. Номера телефонов Аварийно-спасательной службы Иркутской области: 35-15-84, 35-32-73.