Перейти к основному содержанию

Карета для Золушки

Братским Золушкам осталось найти принца - сказочная карета у них уже есть. Её смастерили местные кузнецы. Съёмочная группа телекомпании БСТ увидела карету и убедилась - без волшебства в этом случае не обошлось.

Эта карета с двенадцатым ударом часов в тыкву не превратится. Изготовленной только из железа, ей не страшно никакое волшебство.

Эта карета обязательно увезёт своих пассажиров в мечту. А пока не стоит пугаться её внешнего вида. Здесь всё будет построено на сказочных образах - уверяют её создатели. Например, вместо вот этих монтажных проёмов появятся витражные стёкла. Их будут прикрывать расшитые шторки, для них уже появилась гардина.

В отличие от своего сказочного прототипа, братская карета запросто увезёт на бал сразу несколько Золушек. Внутри им будет светло и уютно. Семь месяцев 12 кузнецов колдовали над грубым железом, чтобы превратить его в сказочный дом на колёсах.

- Конечно, трудновато. Не досыпаем, работаем много. Просто-напросто не можешь заснуть, не думая об этом. Каждое утро встречаешься с ребятами в одно время, и только об этом думаем - как лучше сделать, чтобы оно открывалось, красивее шов положить, - говорит Александр Батарчук, начальник цеха ремонтно-механического участка «Братская кузница».

На колёса «тыквочка» встанет к юбилею Братска Острожного. Кузнецы уверяют, плавность хода будет такой, что хоть Принцессу на горошине катай.

- Она проедет по любым улицам, повернётся в любом дворе, у любого подъезда. Нужна хорошая лошадь. Эта карета вместе с тыквой весит 2,5 тонны. Воз сена в деревне весит порядка на два больше. Поэтому хорошая лошадь запросто потянет эту карету хоть в Москву, - говорит Александр Рыхальский, генеральный директор «Братской кузницы».

И пусть не до Москвы, но до Иркутска карета дойдёт своим ходом уже этим летом. А пока братским Золушкам можно записываться в очередь на пробные прогулки хоть на балы, хоть к принцу.