Перейти к основному содержанию

Король танца

Его называют королём танца. Представитель древнейшей индийской династии хореографов прибыл в Бурятию, чтобы поделиться своим мастерством с местными артистами. Итогом занятий станет грандиозное шоу, подобного которому ещё не было на берегу Байкала. На одной из репетиций побывали наши коллеги из телекомпании «Тивиком».

Древнюю азбуку танца Ануш Мишра перенял у своего отца, известного в Индии хореографа Пандит Арджуна Мишра. Сейчас Ануш лучший танцор. Катхак в переводе на русский – вращения, или, выражаясь языком танца, пируэты. За одну минуту Ануш делает 160 вращений, а в скором времени собирается установить мировой рекорд - 200 пируэтов в минуту.

- Для меня танец - это жизнь. Я не представлю себя в другом. Артисты театра «Байкал» тоже фанаты своего дела. Они настоящие профессионалы, жителям Бурятии очень повезло, что есть такие артисты. И мы учимся друг у друга, - говорит танцор Ануш Мишра.

Каждое движение пальцев, рук, ног, головы - всё имеет сакральный, особый смысл. Катхак не просто танец, это танец-медитация. Ему учатся всю жизнь. У коллектива «Байкала» сложная задача - освоить все элементы танца за короткий период. Репетиции начинаются практически на рассвете и длятся до позднего вечера.

- Его можно слушать и не переслушать: как он рассказывает, как вытанцовывает, все эти жесты, манера и плюс, конечно, его удивительная техника, - говорит Жаргал Жалцанов, художественный руководитель Государственного театра песни и танца «Байкал».

Совместный проект театра «Байкал» и индийского танцора будет представлен на суд зрителям только в ноябре. Но уже сейчас увидеть танец-медитацию смогут все жители Бурятии. «Байкал» специально даёт два концерта своего шоу «Блеск Азии», в котором и примет участие Ануш Мишра - король танца.