Перейти к основному содержанию

Громкое судебное разбирательство

Массальская Мария

Сегодня после перерыва почти в два месяца состоялся суд по делу Анны Шавенковой, которая на тротуаре сбила двух сестёр, одна из которых погибла. На судебном заседании в качестве свидетелей по ходатайству адвокатов подсудимой были допрошены лица, которые принимали участие в расследовании уголовного дела.

Моральная поддержка перед нелёгким заседанием. Юлия Пяткова - пострадавшая в ДТП, 2 декабря 2009 года девушку и её сестру Елену на тротуаре в центре Иркутска сбила иномарка. Елена погибла, Юлия стала инвалидом и теперь в судах добивается наказания водителю, что управлял машиной. Сегодня Юлия пришла вместе с родителями. Без их поддержки будет сложно, ведь предстоит выслушать в качестве свидетелей тех, которые присутствовали при изъятии съёмок ДТП с наружных камер видеонаблюдения, сотрудников арестплощадки, куда после аварии была помещена машина Шавенковой, и медсестру, которая присутствовала при осмотре тела погибшей Елены.

- Довольно таки неприятный момент для всех нас, поскольку оглашались все результаты осмотра, некоторые детали. Но ничего, мы сдержались, - говорит пострадавшая Юлия Пяткова.

Все вызванные свидетели ранее уже были на судебных заседаниях. Участвуют в процессе вновь они по ходатайству стороны защиты. Стоит отметить, это заседание - первое после длительного перерыва, который потребовался для проведения дополнительных экспертиз.

В декабре прошлого года адвокаты подсудимой представили ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Суд удовлетворил требование. В итоге эксперты установили, что на момент совершения ДТП, как и в настоящее время, Шавенкова была способна на сознательные действия.

Также тогда стало известно, что Шавенкова снова беременна. И сегодня суду были представлены документы, что с 20 декабря она стоит на учёте в перинатальном центре.

- Дело в том что беременность по ст. №61 УК является основанием для смягчения наказания, как и наличие несовершеннолетнего ребёнка, который, мы знаем, есть у подсудимой, - говорит адвокат потерпевшей Виктор Григоров.

Судебное заседание сегодня длилось около часа. После допроса свидетелей гособвинение выдвинуло ходатайство с просьбой вызвать на допрос медэксперта, который дал заключение о смерти Елены Пятковой. Следующее заседание состоится 3 марта.