Перейти к основному содержанию

Иркутская немецкая газета

Голубева Марина

Получить эту газету можно бесплатно, тогда как для многих она представит особенную ценность. В Иркутске появилась немецкая газета, и работают над её издание совсем не журналисты. С авторами сегодня встретилась Марина Голубева.

Планёрки на немецком для них - обычное дело, ведь это редакция Иркутской немецкой газеты. Здесь работают шесть человек, среди них два главных редактора. Дженни Прайс два года назад приехала в наш город из Германии и сейчас преподаёт немецкий в вузе. И иркутянка Любовь Окладникова. Именно ей пришла идея создать такую газету. В Иркутской области живут 6 тысяч немцев. В основном это те, кто попали в Сибирь в 40-е, и их потомки.

- Дети или молодые люди уже забыли немецкий язык, они уже забыли, что дед и бабушка попали в Сибирь. По-моему, им важно видеть, что есть вариант, как можно помнить историю, - говорит Дженни Прайсс, редактор издания «Иркутская немецкая газета».

Таким вариантом, по задумке автора, и должна стать «Иркутская немецкая газета». Вышло уже два её номера, тираж каждого - 900 экземпляров. Статьи, кстати, пишутся в двух вариантах - на русском и немецком языках.

В основу дизайна этой газеты легли принципы вёрстки деловых немецких изданий. Это лаконичность, единый стиль оформления и небольшое количество фотографий. Газета создана для чтения, а не для просмотра.

Одна из главных целей газеты - рассказывать обо всех событиях, которые связаны с немецким языком и происходят в нашем городе и в Сибири в целом. Так, во втором номере подготовили отчёт о 30 мероприятиях.

- Немецкие партнеры, конечно, выражают большое удивление тому, что в Иркутске, за 7 тысяч километров от Германии, так активно кипит жизнь. Первый номер был на 12 страниц, а 2-й уже на 24 страницы, - говорит Любовь Окладникова, редактор издания «Иркутская немецкая газета».

Кстати, 20% тиража последнего номера отправят в Германию, а Любовь Окладникова скоро поедет на презентацию «Иркутской немецкой газеты» в Берлин. Но главное сейчас для редакторов - это подготовка нового номера газеты, он выйдет в апреле и будет посвящён путешествиям по Байкалу.