Перейти к основному содержанию

Театр на столе

Неупокоев Петр

Целый театр появился в одной иркутской квартире. Декорации, различный реквизит и даже сами актёры разместились на нескольких квадратных метрах. Однако, как оказалось, такие стеснённые условия вовсе не стали преградой для творческого полёта. Сегодня в этом убедился Пётр Неупокоев.

Пожалуй, ещё никогда Шерлок Холмс и Доктор Ватсон не были такими ручными. По велению указательного пальца кукловода Октябрины Титенко, великий сыщик согласно кивает головой, большой и средний пальцы отвечают за руки. Собственно, такой скромный набор движений вполне отвечает английской сдержанности. За это его и полюбили зрители, да и сама создательница кукольного театра.

- Он очень умный и проницательный, и ему свойственно такое мужское чувство юмора, которого нам, женщинам, очень не хватает, - говорит Октябрина Титенко, руководитель кукольного театра «Редкая птица».

Кукольный, точнее, перчаточный театр «Редкая птица» появился в Иркутске три года назад. За это время Октябрина Титенко и Яна Почекунина поставили несколько спектаклей по мотивам классических произведений, например, «Гамлета» и «Собаки Баскервиллей», хотя от классического сюжета в них остались лишь имена, например, доктор Ватсон в финале спектакля оказывается миссис Хадсон. Собственно, и сам театр далёк от привычного всем понимания - из декораций только пара стульев, да несколько сундучков, в которых и хранятся куклы. А вместо сцены, как правило, квартиры друзей. Сегодня играют спектакль в однокомнатной хрущёвке.

О большой сцене актёры театра пока не думают, ведь чем меньше сценическое пространство, тем лучше зрители рассмотрят персонажей, некоторые из которых настолько миниатюрны, что помещаются в маленький сундучок.

Кукол Октябрина и Яна изготавливают сами здесь же в квартире. Головы бумажные, выполнены в технике папье-маше, туловище из ткани. Сейчас мастерят так называемых кукол-перевёртышей для нового спектакля. Кукловоды постоянно придумывают что-нибудь новенькое, они уверены: у настоящего творчества границ не существует. В подтверждение этому планируют выступить перед публикой на гораздо большей сцене, чем эта, - на международном кукольном фестивале в Мурманске.