Перейти к основному содержанию

Крещенское купание

Неупокоев Петр

Тысячи иркутян стали сегодня экстремалами. При температуре -20 ныряли в ледяную воду, чтобы совершить религиозный обряд. Каждый год люди решают, стоит ли купаться в Крещение. С теми, кто решился, встретился сегодня Пётр Неупокоев.

От тридцатиградусного мороза лёд трещит, но православные стужи не боятся. Смело подходят к купелям, чтобы запастись святой водой, кто с литровой бутылочкой, кто с пятидесятилитровой канистрой. Считается, что крещенской водой можно смыть все грехи, накопленные за год, особенно если окунуться в неё три раза с головой.

Погрузиться в купель дело непростое. Десятилетний Захар Толмачёв только со второго раза решился подойти к воде, хотя уже имеет опыт крещенского купания. Да и о самом православном празднике может многое поведать.

- В этот день окрестили Иисуса Христа. Верующие купаются в проруби, - говорит Захар Толмачёв.

А ещё звонят в колокола и ставят свечи во здравие. Для некоторых крещенское купание - это не просто традиция, но и ещё один хороший повод оздоровиться. По некоторым данным, ещё ни один пловец в этот день не простудился. Юлия Ефремова может это подтвердить собственным примером. Говорит, главное - основательно подготовиться к погружению в прорубь.

- Готовилась, обливанием дома занималась. Это настоящий экстрим. Действительно здорово. Бодрость, тепло по всему телу чувствуется, очищение не только физическое, но и духовное, - делится впечатлениями Юлия Ефремова.

Подготовились к массовому купанию и организаторы праздника. По всему периметру дежурят сотрудники внутренних войск и спасатели. Это утром рабочего дня народу не много, а ближе к вечеру православные потянутся сотнями, тогда и пригодится специальное крещенское ноу-хау.

Эти деревянные поручни возе купели называются сходни, на иркутской иордани они используются впервые, для безопасного и комфортного купания. Такие приспособления с этого года - обязательное условие при организации иордани.

Тем же, кто пока не решился искупаться в проруби, но очень хочет приобщиться ко всеобщему празднику, не грех искупаться даже в собственной ванной. Главное - искренне верить, что в этот день любая вода является святой.