Перейти к основному содержанию

Доктор с хвостом и гривой

Захарова Анна

Иркутские специалисты вернулись из Красноярка, где рассказывали коллегам, как преодолеть болезни, сидя на коне. В фонде Тихомировых десять лет собирали уникальные методики и теперь уверены: для детей общение с лошадью лучше лекарства. На приёме у доктора с хвостом и гривой побывала сегодня и Анна Захарова.

К белогривому Малышу Дима ходит как к логопеду. Приём у коня - два раза в неделю. Сначала маленький пациент одевает доктора, каждый предмет гардероба называя вслух, одновременно учится говорить. У Димы задержка речевого развития. Но после пары месяцев консультаций с лошадкой вполне внятно может объяснить, чем хорош этот необычный доктор.

- Она добрая и хорошая. Её зовут Малыш, - говорит Дима Михляев.

Наклоны и повороты. Гимнастику Дима делает верхом и обязательно считает вслух, чтобы запоминать цифры. При этом нужно ещё удержаться на коне, а за остальную часть лечебной программы отвечает Малыш. Температура у лошади больше, чем у человека, на 2 градуса. К тому же всадник без седла. Получается своеобразный массаж с подогревом, после которого улучшается кровообращение и активизируется мозг.

- Когда лошадь шагает, она имитирует движение человека при ходьбе. И дети, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, получают навыки правильного хождения, пассивно сидя на лошади, - говорит тренер по иппотерапии Анастасия Тихомирова.

В фонде Тихомировых верхом на коне борются с болезнями около 50 детей. Сюда приводят малышей с разными диагнозами: ДЦП, аутизм, дисплазия тазобедренного сустава, синдром Дауна. И к каждому ребёнку подход индивидуальный.

- При ДЦП, например, рекомендовано заниматься в течение всего периода роста ребёнка, то есть много лет. А при задержке речевого развития иногда эффект достигается в течение нескольких занятий, - говорит Ольга Тихомирова, руководитель реабилитационного центра.

Сила доктора с гривой и хвостом в том, что дети не воспринимают иппотерапию как лечение. Для них это интересная игра и много положительных эмоций, которые усиливают терапевтический эффект.

Говорят, достаточно почистить лошадь или погладить её несколько минут, чтобы избавиться от головной боли. Все потому, что у лошади очень сильное биополе, сравнимое разве что с биополем дельфина, благодаря чему эти животные заряжают человека положительной энергией.