Перейти к основному содержанию

Накануне важной встречи

Неупокоев Петр

Первый в этом сезоне домашний матч. Волейболистки «Локомотива-Ангары» завтра сыграют с командой из Пензы. А сегодня оба коллектива провели тренировки. На них побывал Пётр Неупокоев и выяснил, за счёт чего спортсменки обеих команд планируют одержать победу.

Спортивный шпионаж. Волейболистки «Локомотива-Ангары» пришли в спортзал на десять минут раньше своей тренировки, чтобы понаблюдать за подготовкой соперниц из команды «Университет-Визит». Игра состоится завтра, но соперника лучше заранее узнать в лицо. Гостьи из Пензы не против - им скрывать нечего. Отрабатывают коронные связки и настраиваются на победу. Жалуются только на самочувствие.

- Настроение, к сожалению, не очень, тяжеловатый перелёт, разница во времени даёт о себе знать, и приходится девочек раскочегаривать, чтобы они собрались и тренировались в полную силу, - говорит Елена Волкова, главный тренер волейбольного клуба «Университет-Визит».

Заставлять играть в полную силу наших девушек не нужно. Они уступили в первой встрече чемпионата России среди команд Высшей лиги и теперь готовы рвать и метать, точнее, подавать и забивать. Правда, это будет непросто. Дело в том что своим соперницам иркутянки значительно уступают в росте, впрочем, как и спортсменкам всех команд Высшей лиги. Разница хотя бы в пять сантиметров играет огромную роль. Но главный тренер иркутянок Александр Цевелёв уверенно заявляет: не в росте победа, а в скорости.

- Они у нас быстрые, прыгучие и резкие, соображают хорошо. Сейчас главная задача - на скорости успевать соображать, потому что она знает, что делает, но когда на большой скорости, не всегда принимает правильное решение, и научиться принимать решение в экстремальной ситуации - самое главное, - говорит Александр Цевелёв, главный тренер волейбольного клуба «Локомотив-Ангара».

Самое главное решение - играть только на победу - наши спортсменки уже приняли. Остальное, как говорится, - дело техники и медицины. После тренировки все дружно становятся в очередь к врачу, ведь болеть должны не волейболистки, а преданные болельщики.