Перейти к основному содержанию

Солдат осуждён за избиение сослуживца

Три года в колонии - такой приговор вынесен солдату за избиение своего сослуживца, призывника из Иркутской области. ЧП произошло в воинской части в Сосновом Бору рядом с Улан-Удэ. Все подробности судебного процесса в репортаже наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Максим Кудрявцев в ноябре прошлого года приехал служить в Бурятию из Иркутской области. Мечтал о небе и, как по заказу, попал в десантно-штурмовую бригаду, расположенную в Сосновом Бору. Служить рядовому нравилось. Но этой весной всё изменилось.

Максима сделал инвалидом его же сослуживец. Всё случилось апрельским утром. Намечались стрельбы. Командование велело надеть шапки. Рядовой Кудрявцев спустился за ними в подвал, где в тот момент бушлаты и фуражки складывал рядовой Дубровский. Завязалась словесная перепалка, плавно переросшая в избиение Кудрявцева.

- Отшибли ему селезёнку. Пришлось её удалить. На селезёнке оказалось пять ран, две из них сквозные, - говорит дядя пострадавшего Пётр Кудрявцев.

В ходе расследования удалось найти свидетелей и полностью доказать вину рядового Дубровского. Он не раскаялся и повинным себя не считает.

- Я не мог, я ни одного человека просто так в жизни не обижал. Не избивал так жестоко. Не было с моей стороны к нему никакого насилия. Может, у него какая-то ко мне личная неприязнь, - говорит обвиняемый Евгений Дубровский.

Защитник обвиняемого просил возобновить следствие. Адвокат нашёл изъяны в расследовании. В частности, не доказан мотив преступления. Но судья остался непреклонен. После совещания он огласил приговор.

- Военный суд признал Дубровского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3-й статьи 335-й УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, - говорит Дмитрий Романенко, судья Улан-Удэнского гарнизонного военного суда.

Осуждённого суд обязал выплатить пострадавшему моральную компенсацию в 150 тысяч рублей, и 35 тысяч за проведённое лечение. Оно понадобится Максиму и в дальнейшем.