Перейти к основному содержанию

Посевы в России гибнут от засухи. Чем это грозит региону?

Пологрудова Анна

Продукты питания в Сибирском федеральном округе, куда входит и Иркутская область, могут подорожать, заявляют специалисты и называют причину - рост цен вызовет засуха в центральной России. Этот климатический катаклизм захватил уже и соседние Бурятию и Забайкальский край. В связи с засухой там объявлен режим чрезвычайной ситуации, а предварительный ущерб уже превысил миллиард рублей. Повлияет ли всё это на ценовую политику аграриев Иркутской области и стоит ли жителям региона готовиться к увеличению расходов на такие продукты питания, как молоко, мясо и сыр? Ситуацию на продовольственном рынке изучила сегодня Анна Пологрудова.

Торговля домашним молоком, творогом и сметаной идёт бойко. Спрос есть, только товара на прилавках в последнее время становится меньше. Фермер Людмила Булытова одна из немногих, у кого ещё есть чем торговать. Рассказывает, в её селе Шохтой Эхирит-Булагатского района абсолютно все поля коричневого цвета - их сожгло палящим солнцем. Вместо 12 литров молока за раз корова даёт не больше 7-8.

- Травы совсем нет. Последние ростки саранча съела. Коровы полуголодные приходят с поля, мы их не можем пригнать, каждый вечер ходим, ищем по полям, пригоняем насильно. Они голодные, не хотят домой идти, - говорит фермер Людмила Булытова.

От палящего солнца и затяжной жары посевы страдают в десятках регионов России. В соседней Бурятии даже ввели чрезвычайное положение. Когда закончатся запасы сена и силоса прошлого года, кормить скот будет нечем. Фермерам придётся забивать животных. Правда, сейчас торговлей мясом особо не заработаешь. Из 150 килограммов за день продаётся не больше 5.

- Не знаю даже, как зимой будем жить. Прошлой зимой много скотины пало, а сейчас выживших нечем кормить, - говорит продавец Вера Хунгуреева.

Фермеры прогнозируют, что подорожает молоко, мясо. Держать удар придётся и хлебопёкам. Российское зерно в результате снижения урожая из-за засухи в этом году подорожает в полтора-два раза.

Ещё один продукт, который подорожает, - сыр. На этом прилавке только алтайского восемь наименований.

Правда, эксперты делают оговорку, дорожать продукты будут оптом. Поэтому потребители почувствуют это не сразу. Между тем федеральные власти уже заявили, что будут контролировать стоимость социально значимых товаров. В списке 24 вида продуктов. Среди них говядина, свинина, баранина, крупы, сахар и соль, хлеб и овощи. Если за месяц они подорожают на 30%, то федеральные власти заморозят цены.

Читайте также:

Новое о мороженом