Перейти к основному содержанию

Добро пожаловать в Иркутск

Кольчурина Катерина

Пять миллиардов рублей получит Иркутск на подготовку к юбилею. Это итог визита Виктора Кондрашова в правительство России. Средства прежде всего пойдут на восстановление всех городских программ в сфере дорожного строительства, здравоохранения, спорта, финансирование которых в последнее время было серьёзно сокращено. О том, что Иркутск нужно сделать более привлекательным, в том числе и для туристов, говорили сегодня и в городской администрации. Тему продолжит Катерина Кольчурина.

Она дождалась! Улица Грязнова этим летом будет отремонтирована. От дорожного покрытия, тротуара и покосившихся бордюров до ограждения и кончиков фонарей. Судьба и городская администрация оказались к ней благосклонны. Всё потому, что она находится в центре Иркутска и является частью туристического маршрута. А такие улицы в приоритете.

- Мы осуществляем ямочный ремонт большими картами по экскурсионным маршрутам. Постоянно проверяем санитарное состояние улично-дорожной, проезжей части, тротуаров, - говорит Евгений Липатов, заместитель начальника Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Иркутска.

Обязательно стать лучше в ближайшие годы должен и вокзал. На заседании координационного совета по туризму, который прошёл сегодня в городской администрации, к нему много нареканий. Главное - отсутствие удобного подъезда и теснота. Железнодорожники согласны: пора меняться. Предлагают объединить ресурсы и построить два отдельных здания на вокзале - для пригородных поездов и дальнего следования. А ещё построить двухуровневую развязку. Но это планы долгосрочные. Через год обещают другие изменения.

- Реконструкция существующих платформ с навесом до сентября следующего года будет сделана. Пройдёт реконструкция существующего тоннеля, мы хотим его продлить до новой платформы, и благоустройство 15-го пути. Это крайний путь у набережной Ангары, где с прошлого года приходят туристические поезда, - комментирует Александр Синеев, начальник ОАО «Восточно-Сибирская дирекция железнодорожных вокзалов».

Одной из важных достопримечательностей Иркутска должен стать исторический 130-й квартал. Сейчас строители трудятся над тем, чтобы сделать его удобным для туристов. Здесь будет четыре полосы движения для горожан и одна специально для туристических автобусов.

А пока здесь ставят кованое ограждение и гранитные бордюры. Работы наметили столько, что человек с лопатой и стопки стройматериалов задержатся на 3-го Июля ещё на год. Хотя для того чтобы о гостеприимстве Иркутска трезвонили по всему миру, нужно не только строить и ремонтировать, но и просто чаще улыбаться.