Перейти к основному содержанию

ДТП с участием 13 машин произошло в Иркутске

Массальская Мария

С транспортного коллапса началось утро пятницы в Иркутске. В 8 утра, когда все горожане ехали на работу, сотрудники ГИБДД были вынуждены перекрыть одну из крупнейших дорог Иркутска - улицу Маяковского. Там произошло столкновение сразу 13 машин, в числе которых два автобуса и маршрутка. Детали происшествия выяснила Мария Массальская.

Кто прав, кто виноват, сразу сказать сложно. В ДТП попало сразу 13 автомобилей. По данным ГИБДД, виновник аварии - этот автобус. Как пояснил водитель, у машины отказали тормоза. Как итог - столкновение с другим автобусом, маршруткой, двумя иномарками, одна из которых после врезалась в «Жигули», и автовозом, который перевозил шесть японских машин.

При проверке документов у водителя автобуса сотрудники ГИБДД обнаружили путевой лист, в котором было указано, что машина исправна. К тому же, когда её убирали с проезжей части, тормоза сработали. Поэтому у автоинспекторов есть предположение, что водитель перепутал педали. Стоит отметить, что в момент аварии во всех автобусах находились пассажиры.

Ни водители, ни пассажиры не пострадали, но только по счастливой случайности. Если бы у автобуса отказали тормоза на километр дальше, на спуске к старому Ангарскому мосту, то последствия ДТП могли быть намного серьёзнее - как только открыли новый мост, пробок на подъезде к старому не стало, и теперь машины здесь движутся на большой скорости.

Стоит отметить, что в прошлом году инспекторы сняли с рейса 1300 машин из-за технической неисправности, всего выявлено 12 тысяч нарушений в работе частных перевозчиков.

- В основном это неисправность тормозной или рулевой системы. Более того, зачастую водители маршрутных такси стараются угнаться за большим количеством пассажиров, нарушают правила, превышают скорость, нарушают правила маневрирования, что может привести к достаточно серьёзным последствиям, - говори Иван Добровольский, ст. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Если же по поводу сегодняшней аварии выяснится, что автобус в рейс вышел в неисправном состоянии, механика, который подписал путевой лист, оштрафуют, а фирму-перевозчика могут лишить лицензии. Если же водитель перепутал педали, ему грозит штраф.