Перейти к основному содержанию

Харза – это мечта

Захарова Анна

Редкая красавица приехала в Иркутск. Она родилась в Европе, гордится своей экзотической шубой, а повадки имеет настоящей хищницы. Сейчас дама готовится к переезду, вместе с остальными питомцами Зоогалереи. Наша съёмочная группа стала первой, кому удалось увидеть настоящую харзу. Что это за зверь такой, расскажет Анна Захарова.

Хищница любит полакомиться йогуртами. Харза - это тропическая куница, проявляет экстравагантность даже в еде. Даме с характером по кличке Маруся есть чем похвастаться. Самая яркая шубка среди куниц. И стоит харза дороже леопарда. Сородичей Маруси проще увидеть в Красной книге, чем в природе. Они обитают на юге Дальнего Востока, а сама Маруся пока обживается в Зоогалерее.

- В России только три зоопарка имеют пары харз. У нас самочка. Маруся приехала месяц назад. Получили её практически случайно. Наш очень хороший приятель её выменял, а у себя держать не мог. И уступил за достаточно большие деньги нам. Но отказаться от такой покупки сил не было. Харза - это мечта, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Мечта зоологов только с карантина. Пока Марусе не поставили все прививки, она жила изолированно. Сейчас для редкой гостьи готовят просторный вольер, где можно будет порезвиться. Пристройку к Зоогалерее начали возводить ещё в октябре, а уже завтра животных ждёт переезд.

- Сюда переедут все птицы, которые живут в карантине, так как посадить их просто некуда. Аисты, утки, фазаны – эти птички стоят того, чтобы на них посмотреть, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

И только чопорный павлин смотрит на суету равнодушно. Ему переезд не грозит. Сейчас главное - обаять подружку. Не зря же роскошный хвост растил четыре года.

Увидеть павлиний хвост можно нечасто. Самец распускает его только в брачный период, чтобы привлечь внимание партнёрши. Нам, можно сказать, повезло. Павлин по кличке Малыш распускает свой хвост только утром, и то на несколько минут.

А у Маруси пока нет спутника жизни, поэтому зоологи спешат подыскать харзе пару. Заявки разослали по всем зоопаркам и сейчас надеются: когда девятимесячная Маруся подрастёт и станет невестой, найдётся и жених.