Перейти к основному содержанию

Конкурс юных пианистов

Казакова Надежда

В Иркутске стартует конкурс юных пианистов. Состязаться в мастерстве игры будут 60 лучших музыкантов со всей области. Каков он - путь в известные пианисты, увидела сегодня Надежда Казакова.

Недетское произведение для детского конкурса. Этот ноктюрн Шопена осилит далеко не каждый взрослый пианист, но 11-летняя Настя Безрукова выиграла уже несколько конкурсов. Чтобы и в этот раз стать триумфатором, занимается каждую свободную между уроками минутку. Девочка за роялем с пяти лет.

- Я выступала два раза в симфоническим оркестром, играла в филармонии. В первый раз я выступала во втором классе, это были незабываемые впечатления, очень красивое звучание, - говорит Настя Безрукова, ученица музыкальной школы.

Четыре небольших произведения девочка сыграет на первом туре областного конкурса юных пианистов. В нашем городе он проходит во второй раз. В прошлом турнире Настя не участвовала, поэтому в этот раз решила сразу покорить жюри сложным концертом Баха. С волнением перед выступлением на большой сцене девочка справится, сейчас важнее оттачивать мастерство.

Один из критериев оценки мастерства участников конкурса - это техника игры. Её развивают с помощью этюдов и гамм, причём, как уверяют пианисты, основная гамма и самая сложная - до мажор, особенно если играть её двумя руками.

Играть и в две, и в четыре руки на конкурсе будут 60 пианистов со всей области. Возраст участников от 5 до 22 лет. Завтра музыканты начнут показывать своё мастерство. Конкурс продлится два дня. Оценивать выступления будет жюри во главе с профессором Московской государственной консерватории Натальей Трулль. Три года назад она уже была в Иркутске на таком же конкурсе и осталась довольна услышанным.

- Очень много талантливых ребят, и среди малышей было много перспективных, и среди старших были. Один мальчик поехал учиться в Москву и делает успехи, - говорит профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Наталья Трулль.

Главным призом конкурса станет выступание вместе с Губернаторским симфоническим оркестром. Сегодня же с ним репетирует Наталья. На открытии конкурса она сыграет перед юными дарованиями, награждение победителей также пройдёт с её участием. И всё для того чтобы показать, что с таких турниров творческий путь пианиста только начинается.