Новости

Мать подростка из Черемхова будут судить за покупку мотоцикла сыну

15-летний юноша попал в ДТП с пассажиркой
28.07.2026 - 14:29
мотоцикл лежит на земле у забора с мусорными контейнерами

Скриншот из видео Госавтоинспекции

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Черемхове завели первое в районе уголовное дело на 54-летнюю мать за покупку сыну мотоцикла, на котором подросток попал в ДТП. Дело расследуют ч. 1 ст. 151.2 УК РФ — вовлечение ребёнка в действия, представляющие опасность для его жизни. Об этом сообщают прокуратура, Следственный комитет, Госавтоинспекция по Иркутской области.

По версии следствия, в феврале этого года женщина купила 15-летнему подростку мотоцикл. Сын стал кататься по посёлку Михайловка. 9 мая на улице Советской он не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в ограждение у мусорных баков. Травмы получил и сам юный байкер, и его 15-летняя пассажирка — обоих госпитализировали.

Напомним, это не первое подобное дело в Иркутской области. В Тулунском районе в июне 2025 года 13-летний подросток на мотоцикле сбил двух девушек, одна погибла. Суд назначил матери шесть месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, а мотоцикл конфисковали.

0
Автор материала
author
Эйвазова Дарья
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных