Перейти к основному содержанию

В Иркутске задержали 17-летних аферистов, которые обманули пенсионерок на 1 млн рублей

чт, 05/05/2022 - 10:50
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В Иркутске задержаны трое парней, причастных к хищениям денег у пожилых жительниц областного центра. Как сообщили НТС в пресс-службе регионального МВД, ранее в городе был зафиксирован всплеск телефонных мошенничеств. От действий аферистов пострадали как минимум 8 иркутянок в возрасте от 70 до 85 лет. 

Каждой из них звонили лжеследователи, сообщавшие о том, что с близким родственником собеседницы произошло ДТП, в результате которого пострадала беременная женщина. Чтобы избежать выдуманного уголовного преследования, преступники требовали крупную сумму наличными. Деньги вместе с одеждой и предметами гигиены для якобы госпитализированного близкого человека «следователь» просил убрать в пакет и передать «помощнику». Обманутые женщины суммарно отдали злоумышленникам свыше 1 млн рублей.

Установив личности мошенников, в ходе спланированной операции сотрудники городского управления полиции при взаимодействии с коллегами из регионального главка задержали подозреваемых с поличным. 

«Уходя от очередной жертвы в иркутском Студгородке, молодые люди конспирировались, меняя верхнюю одежду, а вещи, собранные доверчивой пенсионеркой для дочери, выбросили в контейнер с мусором. У задержанных изъяты 400 тысяч рублей и чеки о зачислениях на счета крупных сумм. Двое подозреваемых не стали отрицать причастность к содеянному и назвали имя еще одного подельника, в последующем также задержанного правоохранителями», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время с фигурантами, которыми оказались 17-летние юноши, обучающиеся в одном из колледжей, работают следователи регионального управления Следственного комитета. Злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в крупном размере).

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!