25 миллионов — в утиль: суд решит судьбу экс-замминистра здравоохранения Приангарья

В Кировский районный суд Иркутска направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой — прокуратура утвердила обвинительное заключение. По версии следствия, она превысила должностные полномочия, утвердив закупку обезболивающего препарата «Трамадол» в объёмах, в разы превышающих реальные потребности онкобольных.
Как утверждает следствие, в 2019 году Голенецкая стремилась показать эффективное освоение федеральных субсидий. Ради этого она согласовала закупку больших партий сильнодействующего препарата, который в итоге оказался невостребованным. Когда срок годности лекарств вышел, их пришлось утилизировать.
Сумма ущерба, нанесённого региональному бюджету, превысила 25 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий.
Теперь судьбу экс-чиновницы будет решать суд.
Автор материала
