Новости

25 миллионов — в утиль: суд решит судьбу экс-замминистра здравоохранения Приангарья

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о закупке лекарств для онкобольных
23.07.2025 - 15:11
Фемида

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Кировский районный суд Иркутска направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой — прокуратура утвердила обвинительное заключение. По версии следствия, она превысила должностные полномочия, утвердив закупку обезболивающего препарата «Трамадол» в объёмах, в разы превышающих реальные потребности онкобольных.

Как утверждает следствие, в 2019 году Голенецкая стремилась показать эффективное освоение федеральных субсидий. Ради этого она согласовала закупку больших партий сильнодействующего препарата, который в итоге оказался невостребованным. Когда срок годности лекарств вышел, их пришлось утилизировать.

Сумма ущерба, нанесённого региональному бюджету, превысила 25 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий.

Теперь судьбу экс-чиновницы будет решать суд.

0
Автор материала
author
Иванова Екатерина
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных