Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": для многодетных семей предусмотрено 30 льгот

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/-p8ufyXJOMQ

Многодетные семьи сталкиваются с множеством проблем. Поэтому государство старается облегчить жизнь тем, кто улучшает демографические показатели России. На какие, порой неожиданные льготы могут рассчитывать пары, у которых больше трёх детей, расскажем в «Ценном выборе».

Более трети многодетных семей в России не знают, что им положены разнообразные льготы. Всего существует 30 мер соцподдержки. Во-первых, ежемесячная выплата социального пособия. В Иркутской области на каждого ребёнка из многодетной семьи приходится по 200 рублей. Во-вторых, существует компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги, в Прибайкалье это 30%. В общественном транспорте родители могут перевозить своих детей бесплатно, а также существует скидка на оплату парковки. Если чадолюбивая чета решит приобрести автомобиль, её освободят от транспортного налога. Когда дети пойдут в школу, родители могут рассчитывать на комплект одежды и спортивной формы для посещения занятий. Также ребята, у которых много братьев и сестёр, могут бесплатно питаться в столовой учебного заведения. До 6 лет дети должны бесплатно обеспечиваться необходимыми лекарствами.

Помимо этого, раз в месяц многодетные семьи могут бесплатно посетить музей, театр или парк культуры и отдыха. По такой же схеме можно сходить в бассейн или спорткомплекс. В противном случае деньги, выделенные на отдых, можно и вовсе получить на руки и потратить на другие цели.