Перейти к основному содержанию

В помойку с тучами насекомых превратила свою квартиру жительница Усть-Кута

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/2b_qgmWe3Sk

Закрыть глаза сейчас рекомендуется особо восприимчивым зрителям. Жительница Усть-Кута превратила свою квартиру в настоящую помойку, на которой рядом с хозяйкой мирно уживаются тучи тараканов, клопов и мух. Почему власти оказались бессильны в этой ситуации, расскажем далее.

Шарф на лице видеооператора не дань моде, а производственная необходимость. Без защитной маски в этой усть-кутской квартире находиться невозможно. Смрад, горы мусора и полчища насекомых. Хозяйка особого дискомфорта по этому поводу, очевидно, не испытывает, как и её кот. Животное, которое славится своей чистоплотностью, чувствует себя вполне уютно. Чего не с кажешь о соседях. Когда местная фауна расплодилась до такой степени, что им стало тесно в одной квартире, жители забили тревогу.

- Не могли понять. Тут дед приезжал, сидим на кухне он говорит: «Не могу понять, почему через вентиляцию зимой мухи летят».

Письма и жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и администрацию так и остались на бумаге. Ни у одной из этих служб нет возможности повлиять на владелицу жилой площади. Медики тоже разводят руками. Пенсионерка здорова - показаний для её госпитализации нет. Однако, по мнению соседей, поводы обращаться к врачам скоро появятся у них. Тем более только на этой лестничной площадке живут трое детей, самому младшему месяц. Тараканы из всего набора насекомых в нечистой квартире хоть и неприятные, но всё же самые безобидные представители. Чего не скажешь о клопах.

НАДЕЖДА ВЛАСОВА, соседка: «Помойка, натуральная помойка. У нас мусорка с баками чище, чем у неё дома. Боюсь инфекции. Боюсь клопов. У меня начались укусы, я думала, что это комары. А это клопы. У меня полыни вчера нарвал муж, положили под постель».

Такими народными средствами соседи пользуются уже три года. С момента заселения пенсионерки. Однако, как оказалось, у жителей дома есть и вполне юридические способы борьбы с насекомыми. По закону принять меры должна управляющая компания. Вернее, она может обратиться в суд, который уже заставит владелицу жилплощади привести свои квадратные метры в приемлемое с точки зрения санитарных требований состояние. Правда, в управляющей компании о том, что в доме, который они обслуживают, есть такая квартира узнали только от журналистов. Свое неведение коммунальщики объясняют просто: пенсионерка вносит квартплату регулярно, а значит и поводов ей интересоваться нет. Но всё же пообещали организовать масштабную генеральную уборку.