Перейти к основному содержанию

ИЗ-ЗА ДЫМЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ПРЕКРАЩЕНО АВИАСООБЩЕНИЕ С НЕСКОЛЬКИМИ ГОРОДАМИ РЕГИОНА

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9i489AzDW4E

Пятница выдалась непростой для жителей сразу 6 районов области. Там люди страдают от сильной задымлённости. Вдобавок из-за плохой видимости сразу несколько аэропортов области не принимают и не отправляют самолёты. О населённых пунктах, где ситуация наиболее сложная, расскажем в первом материале выпуска.

Сплошной огненный столб простирается на десятки километров. Это лесной пожар в Киренском районе. О нём знают и в самом городе. По данным регионального Роспотребнадзора, в воздухе Киренска опасный для жизни и здоровья людей оксид углерода, а попросту угарный газ, превышает допустимую норму в 1,3 раза. И это не единственная проблема, вызванная лесными пожарами. Аэропорт Киренска не работает 4-ый день. Десятки пассажиров в Иркутске ждут, когда воздушная гавань, наконец, начнёт принимать самолёты.

ГАЛИНА ЧУДИНОВА, жительница Киренска: «Мы находимся со среды. Рейс на Киренск 83-ый. В связи с тем, что в Киренске задымление, мы не можем уже 3-ий день вылететь. Мы в данный момент находимся в отпуске, в понедельник нам на работу, в детский сад. Как вот в ситуации быть нам? Каждый день нас в накопитель собирают, регистрацию проходят до пяти часов, потом говорят: всё рейс отменили, забирайте багаж».

После этого Галина и остальные пассажиры возвращаются в предоставленную им гостиницу при аэропорте, дожидаться следующего дня. И следующей отмены рейса.
Ситуация с задымлением тяжёлая не только в Киренске. Так выглядит Усть-Илимск с высоты 80 метров. Об авиарейсах туда тоже не может быть и речи. Теперь и водным путем не попасть. На Реке Лена ограничили движение судов, не видно ни соседнего берега, ни кораблей на расстоянии трёхсот метров. Как и соседних домов.

- Это город Усть-Илимск. Позавчера у меня весь подоконник был в саже, просто в саже. Вы представляете, чем мы дышим?

Тем не менее в Роспотребнадзоре пока не выявили превышения концентрации угарного газа в воздухе. Сейчас в зоне задымления 19 населенных пунктов в 6 районах области. Лесные возгорания бушуют на площади 560 тысяч гектаров. Масла в огонь подливают сообщения областного МЧС. В грядущие выходные ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов, а это значит: дым продолжит окутывать города и деревни.