Перейти к основному содержанию

Театральная постановка "Как Иркутск ярко отметил День города"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WPmf0FvpSAE

Этому городу нужен супергерой. Наверняка так решил неизвестный мужчина, который переоделся в костюм Человека-паука. Более того, он настолько вжился в роль, что начал бегать по городским крышам. Видео, которое появилось сегодня в социальных сетях, уже успело вызвать целую бурю обсуждений.

А, может быть, неизвестный супергерой всего лишь забыл снять костюм. Ведь 1 июня сотни жителей города приняли участие в карнавальном шествии. Сюжет о тех, кто подарил любимому Иркутску незабываемый праздник, покажем прямо сейчас.

Праздничное шествие в День рождения Иркутска - дело ответственное и очень важное. Именно поэтому участники парада уделяют внимание каждой мелочи. Одни закрепляют диски на колёсах машины, другие обшивают стулья белоснежными чехлами. Всё должно быть идеально, ведь колонну увидят тысячи человек. Для многих шествующих - это первый торжественный выход на улицы областной столицы. Поэтому волнение растёт с каждой минутой.

ЮЛИЯ МАРКОВА, иркутянка: "Волнительно предстать перед жюри, которое очень именитое. И это любимый город, в котором мы живём, мы его поздравляем, конечно, это волнительно. Но это такое позитивное волнение".

Волнение участников можно сравнить с мандражом, который испытывают актёры перед выходом на сцену. И это неслучайно. Ведь шествие приурочено к Году театра в России. Все колонны оформлены в стиле различных постановок. В праздничном потоке на улице Карла Маркса нашлось место как героям мультфильмов, так и персонажам классических произведений.

ЛЮБОВЬ СТАСЕНКО, иркутянка: "У нас "Мастер и Маргарита". Бал Сатаны. В этом году вот такая у нас тема. Будем удивлять и ужасать!!!"

Не только ужасать, но и очаровывать способны участники карнавала. Каждый делает ставку на яркость и масштаб. Например, на этом грузовике добро встретилось со злом. А вот Карабас-Барабас, который держит Мальвину и Пьеро с помощью строительного крана. Всего на улицы Иркутска вышли более 50 колонн во главе с мэром города.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Это важный и серьёзный, нужный праздник, который позволяет нам собраться, объединиться, поздравить друг друга и зарядиться позитивными эмоциями".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "С каждым годом участники шествия стараются сделать свои колонны ярче и изобретательнее. Каждый хочет выделиться и запомниться зрителям. Это не удивительно. Ведь в Иркутске живут по-настоящему творческие, яркие и неординарные люди".